"Динамо" сделало ШАХ! к чемпионству, спустя 48 лет

Двадцать девятый тур РПЛ буквально повысил до предела градус борьбы за чемпионство. Всё решится в последнем туре, и это уникальный случай в истории мирового футбола, по крайней мере, в XXI веке. «МК-Спорт» приводит детальный обзор матча, в котором играла единственная московская команда в первой тройке, но, в то же время, главный претендент на золотые медали.

Двадцать девятый тур РПЛ буквально повысил до предела градус борьбы за чемпионство.

ФК Динамо Москва – ФК Крылья Советов

Погода 19 мая в Москве выдалась на славу великолепной! Болельщики –некоторые из них целыми семьями- подтягивались за долго до начала матча на стадион «ВТБ Арена» в хорошем настроение. На фоне ярких солнечных лучей, памятник Льву Ивановичу Яшину смотрелся еще импозантней. Находясь близко ко входу для СМИ, я провёл некоторый опрос среди ‘инчас’ московского клуба и убедился, что доверие к любимой команде у москвичей заметно прибавилось за последние недели. Наглядной причиной их приближения к «динамикос» (так в некоторых частях Латинской Америки называют наследников великого ‘чёрного паука’) –это конечно же впечатляющая концовка, которую команда проводит в РПЛ. Самый популярный прогноз был 3-1 в пользу ФК «Динамо». Очевидно, камерунскому бомбардиру Николе Нгамале захотелось его немного подправить …

После первого свистка Павла Кукуяна, динамовцы стремительно пытались осаждать ворота гостей и на 23 минуте заработали штрафной удар. Его великолепно исполнил мексиканский полузащитник Чавес, но Ломаев кошачьем прыжком спас свои ворота. Мяч отскочил к перекладину и Тюкавин не сумел правильно приложиться к нему, на добивание. Игроки самарского клуба старались доказывать, что намерены увести очки из Москвы, и временами набедовались у штрафной хозяев, где чётко отрабатывали Даса, Бальбуэна и Фернандес.

На 29 минуте Карраскаль подал мяч с углового справа на Тюкавин. Он ему вернул его. Колумбийский плеймейкер сделал выверенный мяч на прибегающего Бальбуэну, и ‘генерал’, головой открыл счёт. Через 10 минут, Горшков мастерский исполнил свободный удар, прямо в девятку, и сравнил счёт. Перевес в пользу «Динамо» было заметно, но с реализацией не получалось. Команды пошли на перерыв, с результатом, который совсем не устраивал хозяев.

Второй тайм начался давлением столичной команды. Раз за разом, Карраскаль, Бителло и Тюкавин плели быстрые, опасные комбинации. На 57 минуте, Лаксальт сделал проникающий пас на Фернандеса, он грудью переправил мяч на Бителло, который хотел пасовать его на Нгамале, но Солдатенков поставил ногу и мяч отскочил снова на Бальбуэну, который ударил сильно метров с 20 в правый угол от вратаря и оформил впервые дубль, в одном матче. Однозначно, капитан «бело-голубых», своими голами и настроем, заслужил самые высокие оценки матча.

Гости стали чаще прибегать к мелким фолам, которые Кукуяну не сильно хотелось пресекать. Такие оплошности главного судьи вылилось в травму, которую получил Константин Тюкавин. Он был заменен, и в микст-зоне появился на костылях. Надеемся, что Костя восстановится к решающему матчу.

На 76 минуте, Карраскаль исполнил угловой удар слева. Ломаев плохо рассчитал полёт мяча и вывел мяч коряво. Бителло тут же наказал его, и правой ногой сделал счет 3:1. Конечно же, камерунский бомбардир Нгамале, не мог уйти с поля "сухим", и своим молниеносным голом на 92’, поставил жирную точку в матче. Таким образом, камерунский голеадор забил в добавленное ко второму тайму время в третьем матче подряд – это первый такой случай в истории чемпионатов России.

Вот ещё, некоторые любопытные индивидуальные статистические факты, которые приводит официальный сайт ФК «Динамо» об этом матче:

- помимо забитого гола, Бителло отметился 8 перехватами, 7 обводками и 3 заработанными на себе фолами.

- также бразилец чаще всех вступал в единоборства (22 раза), выиграв 10 дуэлей в атаке!

- эффективнее всех в единоборствах действовал Роберто Фернандес, выиграв 70% из них.

- Хорхе Карраскаль совершил больше всех технико-тактических действий (86) и передач (56), а Фернандес действовал успешнее всех (91% удачных ТТД и 92% точных пасов).

- Карраскаль создавал постоянную опасность впереди, отдав 8 точных передач в финальную треть и 5 – в штрафную.

- Бальбуэна собрал 8 подборов, а Скопинцев отметился 4 отборами.

Нужно отметить, что не смотря на разгромный счёт, самарская команда достойно провела весь матч, не опустив ног, до финального свистка.

После матча, игроки ФК «Динамо» охотно общались с представителями СМИ. Фабиан Бальбуэна, отвечая на вопросы южноамериканских журналистов ответил: «Конечно я рад, что забил 2 гола, но самое главное, что команда добилась победы. Вся команда приложила большие усилия для этого. Это нас приблизила к главной цели. Мне, второй гол кажется важней, поскольку было нам трудно добраться до ворот соперника. Были необходимые дальние удары».

В свои очереди, Жоао Бителло и харизматичный Николя Нгамале также благодарили за поддержку зрителей на стадионе, и выразили свою полную концентрацию на последний решающий тур.

Только остаётся надеется на то, что никакие внешние факторы, или недостойное судейство не испортят главный матч последнего тура, который пройдет на стадионе «Краснодар», параллельно со всеми остальными матчами, с 16:30, по московскому времени.

По раскладу в турнирной таблице после 29 тура, у динамовцев (56 очков), выражаясь шахматным языком, сделан ШАХ! У них 2 шикарных варианта стать чемпионом: выиграть, или играть вничью.

"Зениту" (54 очка), мало победить. Нужно ещё дождаться проигрыша столичной команды.

"Краснодару" (53 очка) нужна только победа.

"Сочи" точно покинет РПЛ. "Балтика" ещё сохраняет шансы на спасение. Как гласит поговорка: «Надежда умирает последней!»

Лоренсо дэ Чосика, специальный корреспондент газеты «Либеро» в России специально для «МК-Спорт».