Фитнес или огород? Сезонная альтернатива тренировкам

CNN: садоводство способствует укреплению мышц и является одним из видов физической активности с самым низким уровнем травматизма

Фитнес или огород? Сезонная альтернатива тренировкам
freepik.com

Многим людям тяжело заставить себя регулярно посещать фитнес, хотя это полезно для физического и психического здоровья. Но тренировки не обязательно должны проходить в стенах тренажерного зала или в беготне по округе. Все это можно заменить садоводством. 

По результатам исследований, садовые работы являются источником физической активности, интенсивность которой можно выбирать самостоятельно. Данные нагрузки способствуют укреплению мышц и имеют самый низкий уровень травматизма. Кроме того, исследования говорят о том, что работа в саду поднимает настроение, может облегчить стресс и даже помогает в борьбе со слабоумием.

Так, копая, скашивая, сгребая или пропалывая, 70-килограммовый человек может потратить за час около 330 калорий. Такие упражнения задействуют все основные группы мышц, улучшают подвижность, помогают развить выносливость и сопоставимы с ходьбой или пилатесом.

И, наконец, садоводство, приносит человеку моральное удовлетворение от работы, сделанной своими руками, а также наполняет ощущением выполненного долга.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно