Черчесов выиграл чемпионат Венгрии

«Ференцварош» под руководством авторитетного российского тренера Станислава Черчесова завоевал второй подряд чемпионский титул. За три тура до финиша первенства Венгрии столичная команда гарантировала себе золотые медали. «МК-Спорт» вспоминает главные достижения российского специалиста на тренерском поприще.

Бывший тренер сборной России второй раз подряд выиграл чемпионат Венгрии
Станислав Черчесов / fradi.hu

«Ференцварош»

Преимущество «Ференцвароша» над соперниками в этом сезоне сомнений не вызывало. Защита чемпионского титула была лишь вопросом времени, и этот вопрос был закрыт в минувшие выходные, когда в Будапеште была крупно обыграна «Кишварда» (3:0). Победил «Ференцварош» в первенстве за явным преимуществом, одержав наибольшее среди участников турнира количество побед, забив больше всех голов и имея лучший показатель по пропущенным мячам в лиге.

Команда Черчесова, для которого это чемпионство стало уже вторым у руля команды из Будапешта, вновь подняла чемпионский кубок над головой. В предыдущем сезоне «Ференцварош» так же победил в чемпионате, досрочно оформив титул. По итогам прошлогоднего первенства подопечные Станислава Саламовича также были лучшими и по победам, и по голам, и в обороне. Помимо чемпионства в прошлом сезоне «Ференцварош» выиграл и национальный кубок, разгромив в финале «Пакш» (3:0).

«Легия»

Первый титул в качестве тренера Черчесов выиграл с «Легией», вместе с которой сделал «золотой» дубль, победив в сезоне-2015/16 и в национальном первенстве, и в кубке. Амбиции российского специалиста шли гораздо дальше медалей польского первенства. Черчесов просил руководство клуба усилить состав, чтобы хорошенько пошуметь с командой в еврокубках, но понимания у боссов «Легии» не нашел, после чего был вынужден покинуть клуб, с которым достиг потолка и не имел возможности развиваться.

«Спартак»

Возглавив «Спартак» по ходу сезона-2007, Черчесов до последнего тура вел сражение с «Зенитом» за чемпионство, но в итоге занял лишь почетное второе место в турнирной таблице.

«Динамо»

В 2014 году Черчесов возглавил «Динамо», в составе которого тогда были звезды не только российской, но и европейской величины. С бело-голубыми тренер занял 4-е место в чемпионате России и ярко сыграл в Лиге Европы. Во втором по престижности европейском клубном турнире «Динамо» одержало шесть побед в шести матчах группового этапа, но не смогло пройти дальше стадии 1/8 финала. Смена курса развития клуба и не попадание в медальную зону стали причиной расставания наставника с командой, уступившего место у руля Андрею Кобелеву.

Сборная России

Мировую известность Черчесов-тренер завоевал именно работой со сборной России. На домашнем чемпионате мира-2018 Станислав Саламович добился наивысшего успеха в современной истории отечественного футбола, дойдя до четвертьфинала. В первой стадии плей-офф были обыграны в серии послематчевых пенальти грозные испанцы, а путевку в полуфинал россияне уступили будущим финалистам – хорватам – все в той же 11-метровой лотерее.