«Месси, мы ждем тебя. Явкин — наркоман, он о вас не позаботится», - было написано заглавными буквами на куске картона, брошенного в магазин Unico в Росарио, принадлежащему семье Антонеллы Роккуццо — супруги нападающего «ПСЖ» Лионеля Месси. Двое неизвестных, передвигавшихся на мотоциклах, 14 раз выстрелили по магазину, который к тому времени был закрыт.

В целом, это обычная сводка новостей для аргентинского Росарио — город неоднократно попадает в топы рейтинга как самый небезопасный. С начала 2023 года жертвами убийств в Росарио стали порядка 55 человек. В основном нападения связаны с деятельностью наркоторговцев.
Тот самый «Явкин-наркоман» — мэр города. Пабло Явкин неоднократно критиковал неспособность национальных властей защитить город, расположенный в 300-х километрах от Буэнос-Айроса, в котором действуют жестокие банды наркоторговцев. По словам Явкина, район, где расположен магазин семьи Месси, является местом постоянных преступлений и совершенно не охраняется федеральными силами. Месяц назад мэр города публично осудил главного тренера «Росарио Сентраль» Мигеля Анхеля Руссо, который заявил, что некоторые игроки отказываются приезжать в город из-за царящей там небезопасности.
«Еще одно предупреждение национальному правительству и правительству Санта-Фе, что вы не можете жить с торговцем наркотиками. С ним нужно бороться решительно. В конце года это начнет меняться. Я полностью поддерживаю Лео, Антонелу и их семьи», - написал глава Фонда ФИФА.
Клаудио Бриллони, министр безопасности провинции Санта-Фе (там и находится Росарио), сказал, что это «серьезный инцидент» и что они не знают мотивов. «Мы собираемся обеспечить условия для продолжения работы супермаркета в нормальном режиме», — сказал чиновник.
Атака вызвала реакцию аргентинского политического класса. Бывший президент Маурисио Макри (2015-2019), один из лидеров оппозиции, сказал, что «это ужасно». По сообщениям прессы, нападение также могло быть связано с агрессивными футбольными фанатами в городе.
Инцидент с магазином семьи Месси не мог не тронуть президента Аргентины Альберто Фернандеса, который поручился отправить в Росарио военных.
«Я понимаю, что мы нужны Росарио. Сил безопасности города недостаточно, чтобы решить проблему. В первую очередь я решил направить в Росарио 1400 правоохранителей... Во-вторых я решил, что военные... (также) будут участвовать», - написал Фернандес в соцсети.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!