ЧМ-1930: как Уругвай сперва купил турнир, а потом еще и выиграл его

Чемпионат мира в Катаре станет уже 22-м турниром национальных команда под эгидой ФИФА, победитель которого получит право носить звание лучшей сборной на планете. «МК-Спорт» рассказывает о всех мировых первенствах, проведенных с 1930-го по 2018-й годы. Наш сериал стартует с первого чемпионата мира - единственного, в котором приняли участие все, кто только захотел.

Вспоминаем историю чемпионатов мира по футболу
ЧМ-1930: Сборная Уругвая выходит на финал против Аргентины. Фото: Schirner Sportfoto Archiv/globallookpress.com

Место проведения

Успех футбольных турниров на Олимпиаде, в программе которой футбол присутствует с 1900-го года, не мог долго удерживать популярную игру в олимпийских рамках. Камнем раздора в первую очередь являлся статус футболистов, ведь в соревнованиях под эгидой МОК могли принимать участие исключительно спортсмены-любители, а профессионалам путь на Игры был заказан. В 1930-м президент ФИФА Жюль Риме осуществил свою давнюю мечту, организовав первый чемпионат мира по футболу, на котором отбор участников проходил уже под контролем ФИФА. Профессиональные игроки в составе своих сборных наконец-то получили право выйти на поле.

Местом проведения был выбран Уругвай, сборная которого побеждала на Олимпийских играх 1924 и 1928 годов и считалась сильнейшей в мире. Но вовсе не высокий статус южноамериканской команды стал главным критерием при выборе страны-хозяйки первого мундиаля. Заявку на проведение ЧМ-1930 подавали также Италия, Швеция, Испания и Нидерланды, но только уругвайцы предоставили правительственные гарантии возместить расходы участников и построить специально под мировое первенство новый стадион. От такого предложения было невозможно отказаться , и европейцы были вынуждены снять свои кандидатуры с голосования. Так местом проведения по сути на безальтернативной основе был выбран Уругвай, власти которого сдержали данные обещания и построили в Монтевидео стадион, вмещающий 90 000 зрителей.

Формат

Первое мировое первенство стало первым и последним, для попадание на который не было необходимости проходить квалификацию. Более того, европейские сборные, для которых поездка в Уругвай превращалась в дорогостоящее удовольствие, до последнего отказывались принимать участие. Категоричное "нет" сказали британцы во главе с англичанами, отказались от участия и скандинавские страны, в итоге Жюлю Реме, приложившему массу усилий, удалось заманить в Уругвай из Европы лишь сборные Франции, Бельгии, Румынии и Югославии. Всего в ЧМ-1930 приняло участие 13 команд: помимо европейцев и команды-хозяйки в Уругвае за первый Кубок мира сражались Аргентина, Бразилия, США, Боливия, Чили, Мексика, Парагвай и Перу.

Жестких критериев для составов еще не существовало, и в заявках участников было от 15 до 25 игроков. Изначально планировалось разыграть чемпионский титул по олимпийской системе в играх на вылет, но количество участников (13) заставило начать с группового этапа. На первой стадии команды были разбиты на 4 группы (три трио и один квартет), победители которых выходили в полуфинал.

Победитель

В группе «А» первое место заняли аргентинцы, обыгравшие всех своих конкурентов (Францию, Чили и Мексику). Из группы «В» в полуфинал шагнула Югославия, выигравшая и у Бразилии, и у Боливии. В трио «С» первенствовал Уругвай, всухую обыгравший Румынию и Перу, а победителем группы «D» стала сборная США с одинаковым счетом (3:0) разгромившая Парагвай и Бельгию.

Не получилось серьезной борьбы и на первой стадии плей-офф. Аргентинцы камня на камне не оставили от США (6:1), а уругвайцы с тем же счетом раздавили югославов. Зато финал стал достойным украшением первого чемпионата мира. На новеньком стадионе «Сентенарио» Уругвай открыл счет уже на 12-й минуте, но на перерыв в статусе лидера ушли аргентинцы, успевшие еще в первом тайме и отыграться, и выйти вперед. В начале второй половины встречи сборная Аргентины были близка к тому, чтобы увеличить преимущество, но сначала позволила хозяевам турнира сравнять счет, еще через 10 минут пропустила решающий гол. На предпоследней минуте Уругвай снял все вопросы относительно победителя, в четвертый раз поразив ворота аргентинцев, завоевав титул чемпионов мира – 4:2.

Главные герои

Первый гол в истории мировых первенств забил Люсьен Лоран, открывший счет в матче Франция – Мексика (4:1). Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинец Гильермо Стабиле, на счету которого 8 мячей, а сборные Бельгии и Боливии не смогли забить ни одного гола. Автором победного мяча в финале стал полузащитник Сантос Ириарте, но главным героем несомненно стоит признать Жюля Риме. Президент ФИФА сумел-таки организовать и провести первое мировое первенство, после финального свистка в решающем матче которого вручил уругвайцам почетный Кубок, позже названный в его честь.