«Золотой мяч» Бензема — показатель силы награды, если ее вручают справедливо

17 октября в Париже звание лучшего игрока планеты получил Карим Бензема. Этот «Золотой мяч» - один из самых заслуженных за последние годы, когда France Football максимально дискредитировал награду. И восторги вокруг победы Бензема показывают, насколько же «Золотой мяч» важен и какое положительное влияние на футбол он может иметь, если награду вручать справедливо.

«МК-Спорт» - о важности самого престижного индивидуального приза в мировом спорте
Карим Бензема. Фото: Global Look Press/Gao Jing/XinHua.

«Золотой мяч» важен и какое положительное влияние на футбол он может иметь, если награду вручать справедливо.

«Золотой мяч» - удивительная и культовая награда. Кто-то с детства помнит мощные постеры Роналдо, Павла Недведа и Андрея Шевченко с наградой, а кто-то уже начал подключаться к футболу, когда приз делили Криштиану Роналду и Лео Месси.

Каждый год мы плюемся от слухов вокруг церемоний, итоговых решений, но каждый год все равно следим за всем, что окружает премию.

В последние два года France Football сделал все, чтобы «Золотой мяч» начали ненавидеть. В 2020-м с какого-то перепугу решили, что раз чемпионат Франции был прерван из-за ковида, то и вручать награду не стоит. В следующем году приз отдали Лионелю Месси, который откровенно провалил первые полгода (а затем и весь сезон) в «ПСЖ».

Джанлуиджи Доннарумма и Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Jie Kechen/XinHua.

К счастью, скандал с последним на данный момент «Золотым мячом» для Лео Месси настолько выбесил футбольную общественность, что журнал впервые стал вручать награду по итогам именно сезона, а не года. Чтобы никаких споров: кто круче был в сезоне 2021/22, тот и получает приз.

И как же хорошо, что у этого сезона был настолько очевидный, понятный и принятый всеми герой, что споры об обладателе «Золотого мяча» были закончены примерно на стыке апреля и мая.

Карим Бензема настолько доминировал над всем европейским футболом, что его превосходство признал даже Лионель Месси. Карим был лучшим как на дистанции, так и в топовых матчах. Француз помог «Реалу» вернуть звание сильнейшей команды Испании и Европы, так что судьба «Золотого мяча» была предопределена.

«С большой силой приходит большая ответственность»: эти слова принадлежат одному из главных философов современности дяде Бену из «Человека-паука». И эта мудрость очень хорошо подходит к «Золотому мячу».

Хотим мы этого или не хотим, но «Золотой мяч» — одно из главных явлений в мировом футболе. И это та сила, которую нужно использовать для помощи футболу. Когда мир получает таких награжденных героев, каким стал Карим Бензема, разве кто-то говорит, что этот чертов «Золотой мяч» давно скатился и не имеет значения? Да напротив, некоторые скептики даже без скрипа в зубах отмечают, что именно Бензема заслужил признание.

Карим Бензема и король Испании Филипп VI. Фото: Global Look Press/Anke Waelischmiller/SVEN SIMON.

Пример Карима показывает, что космоса можно достичь и в 35 лет, и без пиар-машин, и после многих лет жесточайшей критики (а порой и настоящей травли).

В 2020-м и 2021-м «Золотой мяч» должен был достаться Роберту Левандовскому, который стер кожу на ступнях и лбу, забивая десятки голов в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Но сначала France Football решил, что награду в ковид вручать нельзя, а год спустя решил, что Месси заслуживает награды даже после провальной половины года.

Роберт Левандовский. Фото: Global Look Press/Peter Schatz / Pool.

Еще никогда премию и France Football так не критиковали за вручение «Золотого мяча». Да, и ранее Месси и Криштиану Роналду получали не самые однозначные призы, которые не были подкреплены командными достижениями. Но в ответ Криш и Лео предъявляли невероятную стабильность и кучу голов. В тот раз не было даже этого.

А в этот раз награду наконец получил футболист, который заслужил этого больше остальных. И в этом сила «Золотого мяча». В том, что награда находит своего героя, и даже критикам ничего не остается сказать.

Даже когда свой «Золотой мяч» получил Лука Модрич, звучали доводы в духе: «Ну это подачка за сенсационный чемпионат мира. Если бы Хорватия не дошла до финала, Модрич не получил бы награду». И в этом есть доля смысла. Не думаю, что кто-то котировал Модрича как претендента на «Золотой мяч» до матчей с Нигерией, Аргентиной, Исландией, Данией, Россией, Англией и Францией на Кубке мира. А в случае Бензема не было и этих отговорок.

Лука Модрич. Фото: Global Look Press/Mutsu Kawamori/AFLO.

Ведь если награду получил Бензема, то ее может получить и умница Кевин Де Брейне, если «Сити» наконец доползет до Лиги чемпионов. То ее может получить и Левандовский, если сделает «Барселону» снова великой. Ее может получить (ну или хотя бы попасть в топ-30) Томас Мюллер, если продолжит быть лучшим ассистентом в мировом футболе.

Ее даже снова может получить Лионель Месси, если продолжит быть таким же гениальным, каким мы его видим в матчах этого сезона.

Но а далее ее будут получать только Эрлинг Холанд, Киллиан Мбаппе и Хвича Кварацхелия, это мы уже поняли.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно