Россию продолжают выгонять из фигурного катания: Климова лишили места в ISU

Мировое фигурное катание осталось без российского представительства на руководящих постах. После отставки Александра Лакерника с должности вице-президента ISU, технический комитет организации покинул Федор Климов. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

В Международном союзе конькобежцев остался один россиянин
Федор Климов, фото: соцсети

В июне 2019 года олимпийский чемпион в спортивных парах Федор Климов вступил в технический комитет Международного союза конькобежцев (ISU). Лучшего кандидата на должность представителя спортсменов в одиночном и парном катании и представить себе было нельзя — по крайней мере, так считал вице-президент ISU Александр Лакерник, который комментируя назначение Климов отметил, что «в техкоме мало специалистов в вопросе спортивных пар».

В Федерации фигурного катания России тоже радовались: генеральный директор Александр Коган понадеялся, что с приходом Климова «удастся добиться изменений, позитивных для всех спортсменов».

Климов, выступающий в паре с Ксенией Столбовой, и с ней же ставший олимпийским чемпионом 2014 года в командных соревнованиях, завершил спортивную карьеру в 2018 году. Затем занялся тренерской деятельностью, взявшись за пару Карины Акоповой и Никиты Рахманина, а вскоре и получил ту самую должность в ISU. Правда, по признаниям самого Федора, работа в техкоме получилась не такой, как он ожидал.

«Меня приняли в техком летом 2019 года. Я успел съездить на турнир в Оберстдорф той же осенью, где была встреча, и хотя бы познакомился с коллегами, пообщался, немного понял, как это работает. И все. Началась пандемия, следующей встречи на чемпионате мира в Монреале не было, так как турнир отменили. С тех пор заседаем только в Zoom. А это неэффективно: три часа в онлайне, на мой взгляд, примерно равны получасу живого общения. На чемпионате мира тоже встречи не было, удалось пообщаться только с теми, кто приехал судить. Дальше опять встречи в Zoom. Конгресс ISU отменили... В основном, работа идет организационная – назначения судей, обучающие семинары, продление квалификации. Моя же роль техническая, в области парного и одиночного катания, и за эти полтора года, честно говоря, она не видна», - рассказывал Климов "Р-Спорт" в апреле 2021-го, а уже спустя год Россию отстранили на неопределенный год от всех международных соревнований.

Хотя Климов еще год назад обещал, что подготовит предложения по изменениям в правилах, которые могут вступить в силу после Олимпиады в Пекине-2022. Олимпийский чемпион надеялся, что его нововведения смогут принять на конгрессе этого года на Пхукете. Но вместо этого на конгрессе ISU в июне продлили отстранение сборной России от турниров под своей эгидой, а еще своего места на посту вице-президента лишился Александр Лакерник. Российский специалист занимал должность с 2016 года, но из-за возраста (в феврале чиновнику исполнится 77 лет) переизбраться на новый срок не смог. Лакерника сменил канадский специалист Бенуа Лавуа, и вышло так, что Климов на протяжении трех месяцев оставался единственным представителем фигурного катания России в ISU...

...До тех пор, пока ISU не решил вместо Климова назначить на место представителя спортсменов олимпийского чемпиона 2022 года в парном катании Хань Цуня. Китаец официально не объявлял о завершении карьеры, но должность в комитете ISU — как тревожный звоночек для фанатов его пары с Суй Вэньцзин.

Таким образом, после июньского конгресса ISU единственным россиянином, вошедшим в руководство организации, стал представляющий конькобежный спорт Александр Кибалко. Его назначили членом совета ISU. Остальные россияне, претендующие на членство в организации, не получили достаточного количества голосов. К сожалению, тенденция выгонять Россию из спорта продолжается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно