Нидерландский гонщик Гесинк стал лучшим на первом этапе "Вуэльты"

Роберт Гесинк. Фото: Global Look Press/IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Hilger

Нидерландский велогонщик Роберт Гесинк из команды Jumbo-Visma показал лучший результат на стартовом этапе "Вуэльты" в голландском Утрехте, преодолев дистанцию в 23,3 км за 24 минуты 40 секунд.

С аналогичным результатом вторым и третьим стали партнеры Гесинка по команде словенец Примож Роглич и австралиец Крис Харпер.

Велогонщик Павел Сиваков из команды Ineos Grenadiers, сменивший спортивное гражданство с российского на французское, финишировал 11-м, отстав от победителя на 13 секунд.

Напомним, ранее Международный союз велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса несколько запланированных в стране велогонок, а также отстранил сборную России от участия в международных стартах и запретил российскую символику на соревнованиях. Из-за данных ограничений представители страны могут принимать участие в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе.

Второй, равнинный этап велогонки состоится завтра, 20 июля. Его протяженность составит 175,1 километра по маршруту Хертогенбос - Утрехт. Всего "Вуэльта" включает 21 этап, последний из которых запланирован на 11 сентября.