Ханю является двукратным олимпийским чемпионом. Чен выиграл последние три титула чемпиона мира. Тем удивительнее, что лучшие фигуристы последнего десятилетия встречались в личном зачете всего десять раз за шесть сезонов. А когда встречались — это было незабываемо.
С окончанием олимпийского цикла встал вопрос: «Что дальше? Увидим ли мы Натана Чена и Юдзуру Ханю на одном турнире?» Ответы на вопросы дал японец, который в конце июля объявил о завершении карьеры. Самое время вспомнить, как это было.
Соперничество фигуристов началось с Олимпиады-2018 в Пхенчхане, когда Чен, дебютировавший на Играх в 18 лет, потерпел неудачу и занял пятое место. Ханю же увез вторую олимпийскую победу, став вторым одиночником в истории после Дика Баттона (1948, 1952), которому удалось выиграть две Олимпиады подряд.
«Я помню, как наблюдал за ним, когда был в финале юниорского Гран-при, а он был во взрослом финале, и я был поражен тем, насколько он хорош, насколько он управляет аудиторией», — рассказывал Чен о Ханю. «Он был яркой звездой фигурного катания. Я пошел домой и подумал: «О, чувак. Вот каким должно быть фигурное катание».
Первую победу над Ханю Чен одержал на московском Гран-при пять лет назад, как раз в преддверии неудачной Олимпиады: «Там как-то очень остро чувствовалось, что большинство болельщиков приехало в Россию ради того, чтобы увидеть, как будет побеждать Юдзуру. Более того, они совершенно не сомневались в том, что он станет первым. И получилось, что своей победой я реально расстроил кучу людей».

После поражения Чена в 2018 году, американец стал силой, с которой все стали считаться в мире фигурного катания. С неудачи на Играх в Пхенчхане Натан выиграл все соревнования, в которых принимал участия, прервав серию лишь в октябре 2021-го на Skate America товарищу по сборной США Винсенту Чжоу. В ту серию вошла и первая победа Чена на чемпионате мира-2018 — в отсутствии Ханю из-за травмы соперников у американца попросту не было.
Первая же встреча американца и японца после Олимпиады случилась на чемпионате мира в японской Сайтаме. Чен защитил титул чемпиона на родине Ханю и заставил говорить о себе и японце, как о движущей силе мужского одиночного катания.
«Команда Натана умна, они играют в нашу игру: дело не только в том, чтобы получить эти технические очки», — говорил тогда тренер Ханю, серебряный призер Олимпийских игр Брайан Орсер. «Его навыки катания улучшились. Мы делали то же самое, когда бросали вызов и пытались конкурировать с Патриком Ченом. Мысль была такой: «Как нам опередить Патрика?» Натан и Юдзуру становятся лучше благодаря друг другу. Как долго это будет продолжаться? Я понятия не имею».
Выиграл Чен и свой третий чемпионат мира. На первенство, вернувшееся спустя год из-за пандемии, выступал и Юдзуру Ханю. Хотя к тому времени травмы преследовали японца, для которого смыслом карьеры стали не очередные титулы, а исполнение четверного акселя. В Монреале Ханю завоевал бронзу, которая стала для него седьмой наградой на чемпионатах мира (2 золота, три серебра и одна бронза).
«Он находится на совершенно другом уровне, как фигурист, чем я. Я всегда буду уважать его. Я всегда говорю, что такого спортсмена, представляющего несколько поколений, как вселенского статуса, трудно найти», - говорил Чен в преддверии олимпийского сезона.
Свою порцию комплиментом получал и американец. Вот что рассказывал Ханю о Чене на одном из-за пресс-конференций:
«Очень весело соревноваться с лучшими в спорте, потому что наблюдение за превосходными фигуристами меня мотивирует. Когда я увидел выступление Натана на чемпионате Америки, я подумал, что эту программу я собираюсь одолеть, и эта мысль подтолкнула меня вперед».

Все ждали противостояние Чена и Ханю на Олимпиаде-2022. Для американца это была единственная не покорившаяся вершина, японец шел за третьей победой подряд. Но, все же, главным для Ханю было желание приземлить первый в истории четверной аксель. Он-то и погубил легенду — Юдзуру потерпел поражение, последнее в своей карьере, а Чен в блестящем стиле впервые стал олимпийским чемпионом, но не мог не отметить, что «для него большая честь жить в то же время, что и Ханю».
«То, что он делает, просто безумие… Для меня это было настоящим приключением и путешествием, когда я делил лед с кем-то вроде него», - признавался Чен после Олимпиады в Пекине.
Делить лед Чен теперь будет с другими фигуристами. 19 июля Ханю объявил о завершении любительской карьеры в фигурном катании и переходу в профессионалы. Натан Чен не мог не попрощаться с легендой, соперничество с которым сделало его лучшим фигуристом планеты.
«Для меня всегда было честью стоять на одном льду с Юдзуру Ханю. Спасибо тебе за все, что ты сделал для спорта, и за все, что ты еще, несомненно, продолжишь делать».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!