Заместитель генерального секретаря, директор по развитию Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов 19 апреля сообщил, что ФИФА приостановила выплаты РФС по программе FIFA Legacy ("Наследие ФИФА") за прошедший в нашей стране в 2018 году финальный этап чемпионата мира по футболу.
«РФС уже получил 30 процентов от общей суммы выплаты, составляющей 100 млн долларов. Сейчас позиция ФИФА состоит в том, что выплаты приостановлены, но не отменены», – заявил Митрофанов представителям СМИ. Так как данные деньги, согласно договоренности с ФИФА, идут на развитие футбола и спортивной инфраструктуры в стране-хозяйке финальной части ЧМ, Митрофанов уточнил, что данная ситуация никак не скажется на работе РФС и организации турниров и соревнований. В том числе нет вопросов и с развитием детско-юношеского футбола, на финансирование которого средства предусмотрены в бюджете РФС до 2025 года.
«Все траты на соревнования, которые осуществляются внутри Юношеской футбольной лиги, а именно переезды, питание, проживание участников, осуществляются полностью за счет РФС. В настоящий момент РФС ежегодно выделяет на эту систему порядка 900 миллионов рублей инвестиций. Дополнительно мы вкладываем 250–300 миллионов рублей непосредственно в эту инфраструктуру», – пояснил Максим Митрофанов.
Опасения, что ФИФА и УЕФА в том или ином виде могут отказаться от исполнения своих финансовых обязательств перед РФС в полном объеме надлежащим образом согласно заключенных ранее договоров, возникли после того, как эти организации в конце февраля 2022 года приняли решение исключить наши сборные и клубы изо всех своих турниров «до дальнейшего уведомления». Тем не менее до определенного момента надежда на финансовую порядочность наших зарубежных коллег все-таки оставалась. Теперь, видимо, придется делать «поправку на ветер» и в этом вопросе.
«МК-Спорт» выяснил, о каких именно выплатах идет речь и какие еще финансовые обязательства, взятые на себя ФИФА и УЕФА в отношении российского футбола, могут быть «приостановлены до дальнейших уведомлений».
Как оказалось, большинство российских СМИ неправильно истолковали слова Митрофанова: за сам чемпионат мира с Россией ФИФА уже рассчиталась. Теперь же речь идет о платежах по программе FIFA Legacy, которая предусматривает определенные выплаты стране-хозяйке финальной части ЧМ для дальнейшего развития футбола в этой стране. В нашем случае, как говорилось ранее, эта сумма составляет 100 млн долларов.
Также перед началом отборочного этапа чемпионата мира региональные федерации футбола, а в нашем случае это УЕФА, подписывают со всеми своими ассоциациями-членами (в том числе и РФС) декларации об участии национальных сборных в квалификационном турнире. По итогу которого и формируется представительство региональной федерации (УЕФА, АФК и т.д.) в финальной части ЧМ. Право на подписание таких деклараций они получают от ФИФА. После этого ФИФА и региональные федерации формируют так называемые «пакеты прав», которые в результате аукционов могут выкупить те или иные компании. В России, например, коммерческие права на матчи нашей главной сборной принадлежат РФС, а медиаправа до 2028 года принадлежат компании «Телеспорт».
Взамен передачи прав ФИФА и региональные федерации берут на себя обязательства, закрепленные в письменных договорах, производить различные выплаты национальным федерациям. Например, в случае выхода нашей сборной в финальную часть ЧМ-2022 РФС мог получить около 9 млн долларов. Предусмотрены вознаграждения и по итогам выступления сборных в финале ЧМ.
Помимо FIFA Legacy существуют и другие выплаты и программы. Вот некоторые из подобных программ ФИФА.
На сайте международной федерации опубликован документ под названием «Основные принципы программы «FIFA Forward». Согласно нему каждая национальная ассоциация получит по 6 млн долларов в течение 4 лет «для поддержки текущих потребностей и проектов развития».
В рамках программы выплачивается до 1 млн долларов в год на эксплуатационные расходы – ежегодно в январе выделяется 500 000 долларов США на повседневную деятельность, административные и текущие расходы, а затем до 500 000 долларов США, выплачиваемых в июле каждого года, при условии, что ассоциация-член выполняет до десяти конкретных мероприятий в течение года (50 000 долларов США за каждое мероприятие). Эти мероприятия включают: (1) организацию мужских, женских и юношеских соревнований (две возрастные группы для девочек и мальчиков) – в каждом соревновании должно участвовать не менее десяти клубов на не менее 90 матчей и не менее шести месяцев в году; (2) наличие действующих мужских, женских и юношеских национальных сборных, каждая из которых участвует не менее чем в четырех матчах в год; (3) наличие функционирующей и регулярно обновляемой ИТ-системы регистрации игроков и управления соревнованиями (предоставляется ФИФА бесплатно при необходимости); и (4) наличие мужских и женских судейских программ.
2 млн долларов выплачиваются в течение всего цикла 2019–2022 годов для проектов, разработанных в соответствии с утвержденным контрактом ассоциации-члена с согласованными целями, и, в частности, в отношении футбольной инфраструктуры (например, полей, технических центров, тренировочных площадок, стадионов и штаб-квартиры). Проекты могут включать другие области развития при условии, что ассоциация-член имеет по крайней мере один стадион/поле, на котором можно проводить международные матчи, подходящую штаб-квартиру ассоциации и функционирующий технический центр.
Для зональных/региональных ассоциаций также предусмотрены выплаты до 1 млн долларов в январе каждого года при условии, что зональная/региональная ассоциация признана конфедерацией и организует как минимум одно женское, два юношеских и два соревнования девушек (для сборных или клубов).
Также в ФИФА в 2020 году был создан «Фонд для нуждающихся футболистов», на который выделено 16 млн долларов. Согласно опубликованным на сайте организации отчетам, на первом этапе данной программы из 5 млн долларов 67 российских футболистов, не получавших по независящим от них причинам зарплату от своих клубов в период с 2015 по 2020 годы, должны были получить 566 253 доллара. Больше нас получили только турецкие и греческие футболисты: в общей сложности 692 тысячи и 1 360 тысяч долларов соответственно. Данная программа рассчитана до 31 декабря 2022 года.
Существуют еще и выплаты клубам, чьи футболисты-легионеры принимали участие в матчах сборных своих стран в соревнованиях, проводимых всеми региональными футбольными федерациями – УЕФА, АФК и другими. В УЕФА есть и различные программы солидарных выплат клубам, не участвующим в розыгрышах еврокубков. Если и все эти выплаты также будут приостановлены, как в случае с программой «ФИФА Наследие», то это несомненно скажется не лучшим образом на развитии нашего футбола. Не говоря уже о том, что клубы Российской премьер-лиги из-за исключения из еврокубков фактически остались без призовых от УЕФА за участие в этих турнирах. РФС делает все возможное для сохранения текущего финансирования всего российского футбола, но есть вероятность, что определенная дополнительная поддержка все-таки потребуется.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!