Событие дня: сегодня последний шанс для «Спартака» в битве со СКА

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно этот матч настоящий болельщик не имеет права пропустить.

ЧТО: Континентальная Хоккейная лига. Кубок Гагарина. Полуфинал Западной конференции. 5-й матч. СКА (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва). Счет в серии – 3:1.

ГДЕ: Санкт-Петербург. Ледовый дворец (вместимость – 12 500 зрителей)

КОГДА: 26 марта, суббота. 17:30 (время московское)

ТРАНСЛЯЦИЯ: «Матч»

Наблюдая за полуфинальной серией Западной конференции «Спартак» – СКА, сложно уйти от параллелей со встречами этих же соперников весной 2019 года. Тогда записной фаворит Кубка Гагарина два первых матча на своем льду москвичам проиграл, но четыре следующих выиграл. Три последние встречи той серии питерцы взяли с перевесом всего в одну шайбу, однажды и вовсе дожав соперника лишь в овертайме. Вот и сейчас, после довольно неожиданного разгрома, что учинил «Спартак» армейцам в Санкт-Петербурге в первой встрече серии (6:1), команда с берегов Невы последовательно обыгрывает красно-белых с минимальной разницей и с одним и тем же счетом – 2:1. Питерцам осталось сделать всего один шаг к финалу конференции, где своего соперника поджидают армейцы московские, не встретившие серьезного сопротивления в своем полуфинале от земляков-динамовцев, всухую проигравших серию красно-синим (0:4).

У главного тренера «Спартака» Бориса Миронова нет причин быть недовольным своими игроками. Однако, как отмечает рулевой красно-белых, выиграть у столь сильного соперника, забрасывая по одной шайбе за матч, практически невозможно, а сломать оборону соперника не получается уже три встречи кряду. Наставник «Спартака» активно тасует тройки нападения, стараясь найти оптимальные сочетания в атаке, но плодов это не приносит. Единственное, что вызывает обоснованные опасения Миронова – неубедительная игра в большинстве, тактической работой над которой и будет уделено основное внимание между четвертым и пятым матчем. Ощутимой потерей можно назвать и отсутствие в четвертом матче молодого защитника первой пары Александра Никишина, радовавшего болельщиков результативной игрой в регулярном чемпионате и отметившегося голом в первом питерском матче. Впрочем, есть вероятность, что Александр вернется на лед уже сегодня, если, как говорит тренер, будет готов на все сто процентов.

По итогам последней встречи соперников спартаковцы вправе гордится проделанной на льду работой, но не результатом. Заметно превосходящий противника в классе СКА за 60 минут смог лишь однажды огорчить шведского голкипера Оскара Данска, отразившего 31 из 32 бросков по своим воротам, а ровно за минуту до конца третьего периода снявшие вратаря москвичи вывели на ударную позицию Йори Лехтеря и смогли перевести игру в овертайм. Лишь в дополнительное время заметно усилившие напор армейцы смогли сломить сопротивление соперника – гол на счету Андрея Кузьменко, признанного лучшим игроком матча.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг после финальной сирены отдал должное сопернику, признавшись, что его хоккеистам пришлось действовать на пределе возможностей, а победа во многом была добыта благодаря высокому индивидуальному мастерству и хорошей игры лидеров его команды. Назвать имя очевидного фаворита пятого матча, как изначально и всей серии, совсем не сложно, но не стоит еще до первого вбрасывания хоронить москвичей, наставник которых – Борис Миронов – напоминает, что «Спартак» - народная команда, которая не сдастся и будет биться до последней секунды.