В УЕФА прокомментировали информацию о переносе финала ЛЧ

В УЕФА прокомментировали информацию о переносе финала ЛЧ
"ГАЗПРОМ АРЕНА", ФОТО: ZAMIR USMANOV/GLOBAL LOOK PRESS

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завил, что возможность переноса финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга из-за ситуации с признанием суверенитета ДНР и ЛНР пока не рассматривалась.

"УЕФА безостановочно и внимательно следит за ситуацией. В настоящий момент нет планов по переносу", - цитирует пресс-службу организации британская газета The Guardian. Однако издание отмечает, что УЕФА рассматривает различные варианты и окончательного решения еще нет.

Генеральный директор организационного комитета финала турнира Алексей Сорокин также рассказал, что оргкомитет не обсуждал перенос финального матча Лиги чемпионов с УЕФА.

«Мы на различные комментарии британских СМИ внимания не обращаем. Мы с этим сталкиваемся последние 15 лет – еще с 2008 года, когда у нас якобы что-то отнимали», - передает ТАСС слова Сорокина.

Напомним, в 2008 году финал Лиги чемпионов прошел в Москве.

«УЕФА - крупнейшая международная спортивная организация, она оперирует вне политического контекста. У оргкомитета и УЕФА никаких обсуждений на эту тему не было», - отметил Сорокин.

Он также добавил, что подготовка к финалу ведется в плановом режиме. На финальную игру ожидается приезд более чем 50 тысяч иностранных болельщиков.

Ранее британское издание Mirror утверждало, что финал Лиги чемпионов 2022 года может быть перенесен из Санкт-Петербурга в Лондон из-за нестабильной военно-политической обстановки.

Санкт-Петербург получил право на проведение финала данного футбольного турнира в сентябре 2019 года. Изначально российский город должен был принять решающий матч главного еврокубка еще в сезоне-2020/21, однако из-за пандемии коронавируса большинство игр плей-офф турнира в сезоне-2019/20 прошли в формате "Финала восьми". Таким образом, ранее запланированные финальные встречи оказались перенесенными на год вперед.

Финал Лиги чемпионов должен пройти в Санкт-Петербурге 28 мая 2022 года на домашнем стадионе «Зенита» – «Газпром-Арене», вместимость которого составляет 63 026 зрителей.

Домашний стадион сине-бело-голубых принял четыре матча Кубка конфедераций 2017 года, включая финал между сборными Германии и Чили (1:0), и семь игр чемпионата мира 2018 года, в том числе встречу за третье место между командами Бельгии и Англии (2:0). Летом 2021 года на арене прошли семь игр чемпионата Европы, среди которых четвертьфинал между сборными Швейцарии и Испании (1:1, 1:3 - по пенальти).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое

Это интересно