Министр спорта РФ Олег Матыцин прокомментировал сообщения о протестах футбольных болельщиков российских клубов против действий правоохранительных органов. Напомним, что в минувшие выходные после матч 16-го тура Российской премьер-лиги ЦСКА – «Зенит» представители правоохранительных органов блокировали один из секторов стадиона ЦСКА и задержали несколько сот человек, погрузив их в автозаки. Позже большую часть отпустили без составления протоколов, а 20 болельщиков предстали перед судом и получили запреты на посещение спортивных мероприятий. Полиция никак не прокомментировала свои действия и не объяснила причин, по которым для выявления двух десятков потенциальных правонарушителей было решено задержать и отправить в отделения около 400 человек.
В последующие дни фанаты большинства клубов РПЛ заявили, что планируют общероссийскую акцию протеста против произвола.
Министр спорта выступил перед журналистами со своим комментарием:
"Конечно, меня эта ситуация тревожит. Главный метод взаимодействия – это диалог, поэтому нужен диалог с болельщиками, диалог с организаторами мероприятий, чтобы выработать консолидированную позицию, чтобы не было места конфликтам. Спорт должен объединять", – цитирует слова министра агентство «РИА Новости».
Планирует ли министерство предпринимать какие-либо действия, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, министр не сообщил.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!