Баскетболистка Вадеева рассказала, как выиграть Евролигу, тренируясь в номере

УГМК из Екатеринбурга на днях стал победителем женской баскетбольной Евролиги, обыграв в финале испанскую «Авениду», и эта уже третья победа в континентальном турнире подряд, и шестая в истории клуба. О необычном в ковидных условиях «Финале четырех», победе и перспективах сборной России рассказала «МК-Спорт» центровая УГМК и звезда национальной команды Мария Вадеева.

Центровая УГМК мечтает о сборной каждый день
Мария Вадеева с главным тренером УГМК Мигелем Мендесом. Фото: basket.ugmk.com

–​ УГМК победил в Евролиге в третий раз подряд. Привыкли уже быть триумфатором в Европе?

– С одной стороны, привыкли. С другой, мы хоть и сильная команда, но все равно каждый день выкладываемся на тренировках. И тренировки у нас проходят как игры: никто себя не бережет. Каждый знает свою роль в команде, и все понимают, к чему мы идем.

–​ Какие впечатления остались от этого «Финала четырех»?

– Когда мы ехали, то предвкушали игру именно с «Фенербахче», и считаю, что полуфинальная игра с ними должна была быть финалом – хотя бы по уровню напряжения. Как они отыгрывались, как догоняли! Когда Алина Ягупова (капитан сборной Украины и форвард «Фенербахче». Прим. ред.) забивает в самой концовке трехчоковый, и время еще остается забить больше... В общем, от «Финала четырех» остались отличные впечатления.

–​ Какие были сложности в этом сезоне? Он же все-таки немного необычный.

– Было тяжело из-за того, что мы постоянно сидели в «пузыре». Неделю находишься в другой стране и никуда не выходишь, постоянно сидишь в отеле. В день игры это, может, и неплохо, но когда у тебя одна тренировка и полдня свободных, а ты торчишь в номере... Ни кофе попить, ни с девчонками прогуляться и поболтать. Даже в тренажерный зал нельзя сходить! Это, конечно, тяжело. Ну и еще замучили постоянные тесты! Мне легче, я переболела ковидом и есть антитела, поэтому мне не приходилось сдавать тесты так же часто, как другим. Протоколы это позволяли.

Если в тренажерный зал нельзя было ходить, вас хотя бы обеспечили велотренажерами в номерах?

– Нет, ничего такого не было. Если хочешь потренироваться, зови тренера по физподготовке и тренируйся в номере. Так что выход на обед-ужин был развлечением, когда можно увидеться с девочками из команды и поболтать. А вообще чаще в свободное время смотрела сериалы и постоянно общалась с друзьями, родителями и другими родственниками, потому что тяжело было находиться одной.

–​ Президент РФБ Андрей Кириленко после вашей победы в Евролиге сказал, что ему интересно было бы посмотреть на игру УГМК против победителя WNBA. Сдюжит команда в таком противостоянии?

– Все лучшие баскетболистки играют у нас, так что, может, и интересно (смеется).

В УГМК играет Брианна Стюарт, считающаяся одним из лучших игроков мира прямо сейчас. С ней комфортно в команде?

– Очень комфортно! Брианна – она очень хороший человек, всегда поддержит, придет на помощь и подскажет. Очень позитивная и добрая. И в ней желания побеждать – просто через край. При этом, сколько бы она призов индивидуальных ни выигрывала, никогда не зазнается. Мне это очень нравится.

–​ УГМК – по-настоящему европейский суперклуб. За счет чего вы доминируете?

– За счет работы. У нас каждая девчонка работает над собой, приходят на индивидуальные тренировки, просто побросать. Ну и талант у всех игроков команды.

–​ У вас впереди финал плей-офф чемпионата Премьер-лиги с курским «Динамо». После триумфа в Евролиге выйдете на игры за российский титул, как на легкую прогулку?

– Нет, что вы! Мы уже готовимся вовсю, настраиваемся на игры. Думаю, что все будет хорошо у нас.

–​ Впереди также женский Еврбаскет. Уже настраиваетесь?

– Я задумываюсь о сборной с начала года, каждый день думаю об этом. Жду очень, когда поедем на сборы. Все, конечно, будет зависеть от нас, от того, как мы пройдем тренировочный лагерь, но думаю, что шансы пробиться на чемпионат мира у нас есть.

Завидуете мужской сборной, что у них еще есть шанс отобраться на Олимпиаду, а вы уже точно в Токио не поедете?

– Зависти нет, есть обида, что не смогли на том Евробаскете пробиться. Но мы делаем выводы, будем постепенно двигаться и получать удовольствие от игры.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое