Без пожара: Медведев и Хачанов уверенно выигрывают на Кубке АТР

На командном теннисном турнире в Австралии сборная России в составе Даниила Медведева и Карена Хачанова обыграла итальянцев и американцев. Впереди на первом в истории Кубке АТР у россиян встреча с командой Норвегии 7 января.

Второй для россиян игровой день завершился победой над сборной США
фото: ATP

Первый в истории Кубок АТР начинался, как новогодний фестиваль в очень жарких австралийских декорациях. Настолько жарких, что юго-восток Австралии буквально сгорает в страшных лесных пожарах, ставших причиной гибели уже 24 человек. Проблема — очень серьезная, и перед стартом турнира организаторам пришлось бороться с сомнениями — переносить, отменять? В итоге АРТ Cup начался вовремя, но вот с Открытым чемпионатом Австралии, который должен начаться 20 января, пока все не так определенно. Джокович, например, сказал, что задымление опасно для здоровья игроков и если ситуация будет ухудшаться, то стоит задуматься о переносе.

Пока же АТР объявила акцию: за каждый эйс на турнире в фонд борьбы с пожарами будет переведено по 100 долларов. Только Карен Хачанов 12 раз подавал навылет в матче с американцем Тейлором Фртицом в свой второй игровой день. «Я бы сделал больше, - сказал Карен, - но Тейлор мне не позволил».

***

Игроки еще до Нового года начали прибыть на командный турнир, в котором так приятно, в отличие от похожего Кубка Дэвиса, зарабатывать не только призовые, но и рейтинговые очки. Российская «команда мечты», как назвал Карена Хачанова и Даниила Медведева капитан нашей сборной Марат Сафин, прилетела еще 28 декабря. Сафин присоединился спустя пару дней. На турнире очень много звездных капитанов. Помимо Сафина, еще три бывшие первые ракетки мира — Борис Беккер (у сборной Германии, разумеется), Ллейтон Хьюитт (Австралия) и Томас Мустер (Австрия). Впрочем, есть команды, где капитанствуют и действующие игроки: к примеру, у Бельгии — вторая ракетка команды Стив Дарсис, у болгар — первый номер Григор Димитров.

Марат Сафин перед турниром сказал, что постарается быть осторожным в своих подсказках игрокам, поскольку у Карена и Даниила есть свои собственные тренеры, которые приехали на турнир со своими подопечными. В ситуации, когда у одного из твоих игроков — лучший тренер года по версии АТР, это верное проявление такта и уважения. Коуч Медведева Жиль Сервара обошел Апостолоса Циципаса (отца и тренера Стефаноса Циципаса), Карлоса Мойю (тренера Рафаэля Надаля), Николаса Массу (тренера Доминика Тима) и Винченцо Сантопадре (тренера Маттео Берреттини). Берретини, кстати, на турнир не поехал из-за травмы, чем облегчил жизнь сборной России. 12-й в рейтинге Фониньи занял место первого игрока, а свое уступил 84-му Травалье.

***

Перт, в котором команда России играет свои групповые матчи с Италией, США и Норвегией, находится на юго-западе, не близко к юго-восточным пожарам. Поэтому Карен, Даня и Марат в перерывах между тренировками гуляли по пляжу, «как три мушкетера» - именно так подписал фото в своем инстаграме Хачанов. Встречали 2020-й теннисисты уже в Австралии. Но если рядом с Медведевым была верная супруга Дарья, не пропускающая ни одного турнира, Карену пришлось провести новогоднюю ночь в одиночестве. У него не так давно родился сын, и малыш пока просто не готов преодолевать большие расстояния. «Надеюсь, со временем семья будет следовать за мной по турнирам, но пока они остались дома», - сказал Хачанов.

За несколько дней в жарком Перте Медведев, Хачанов и Сафин успели поучаствовать в шуточном забеге с детской командой спасателей, которым проиграли. «Если мы будем с такой же скоростью двигаться на корте, у нас будут проблемы», - Даня Медведев умеет посмеяться как над собой, так и над окружающими. И в общем, сказать, что проблем на корте не было совсем, нельзя.

***

Еще в первый игровой день в матче вторых ракеток итальянец Травалья так легко поймал кураж, а Карен начал так расхлябанно, что чуть не сдал первый же сет. Поигрывал его 2:5, но потом взял себя в руки. И в итоге одержал победу в двух сетах (7:5, 6:3). Матч первых ракеток тоже начался с неприятного сюрприза: Медведев отдал сет Фабио Фониньи 1:6. Но в итоге и он сумел вернуться в игру, дальше уже просто разобрав итальянца по косточкам (1:6, 6:1, 6:3). В парах снова вышли Хачанов и Медведев, у которых пока не было совместных впечатляющих результатов. Итальянцы выставили Болелли и Лоренци, но шансов у них не было — россияне победили (6:4, 6:3).

Второй для сборной России игровой день, 5 января, тоже начался с камбека. Жребий определил вторым соперникам нашим сборную США, которая неожиданно проиграла Норвегии по сумме предыдущих встреч (1:2). В матче вторых номеров Хачанов встречался с Тейлором Фритцом(32 номер рейтинга), и первый сет неожиданно проиграл. Первые полтора сета американец был хорош, заставлял Карена носиться по корту, нервничать и отправлять мячи в аут. Второй сет российскому теннисисту выиграть удалось с трудом, но потом у Тейлора кончились силы (3:6, 7:5, 6:1).

На парный матч американцы выставили свою очень сильную пару — Рама и Крайчека, победителей Кубка Кремля-2018. Российская команда не стал менять состав, отправив в бой Медведева и Хачанова, хотя в составе сборной в Австралию поехали Теймураз Габашвили, Иван Неделько и Константин Кравчук. Увы, опасения от не сыгранности российской пары оправдались, и Карен с Даниилом отметились первым проигрышем на турнире (3:6, 4:6).

В следующем туре у россиян встреча с норвежцами 7 января. У них в составе Каспер Рууд (54) и Виктор Дурасович (331). Первый матч начнется в 5 утра по московскому времени. Если норвежцы проявят чудеса везения, а у российской команды случится «не день Бэкхема», и Норвегия обыграет наших 3:0, то это создаст ребятам большие проблемы. Но все-таки Рууд и Дуросович не те соперники, которым Хачанов и Медведев имеют право проиграть.

Сейчас у России счёт 5-1, у Норвегии 3:3. Италия и США идут с одинаковой разницей 2:4.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое