Пушка страшная: Емельяненко нокаутировал экс-чемпиона UFC – видео боя

29 декабря рано утром по московскому времени в Сайтаме (Япония) прошел турнир по смешанным единоборствам Bellator 237. В главном поединке шоу россиянин Федор Емельяненко встретился с бывшим чемпионом UFC из США Квинтоном Джексоном.

Пушка страшная: Емельяненко нокаутировал экс-чемпиона UFC – видео боя
Федор Емельяненко. Фото: twitter.com/espnmma

Джексон вел себя вызывающе

Перед поединком российский тяжеловес вел себя, как и всегда, очень скромно и сдержанно, чего нельзя сказать о его сопернике. Американец сильно нервничал и в общении с журналистами нес всякую ерунду. Он говорил о сексе, а также давал подзатыльники японцам. Азиатам это не очень нравилось, но они люди скромные и своего недовольства не показывали. За два месяца до поединка Федор был явным фаворитом, но с каждым днем вера экспертов и фанатов в его победе постепенно уменьшалась. Несмотря на то, что практически все свою карьеру Джексон провел в полутяжелом весе (до 93 кг) на официальном взвешивании бросалось в глаза то, насколько он больше и мощнее Емельяненко. На весах Федор показал 109 килограммов, а Квинтон еле-еле уложился в лимит 120-ти. А в день поединка он весил уже 125 кг.

Бывший чемпион Bellator Александр Шлеменко отметил, что россиянину очень тяжело даются бои со спортсменами, которые ранее выступали в полутяжелом весе.

«По статистике вижу, что почти все бои, в которых Федор дрался с людьми, которые из полутяжелого веса пришли в тяжелый, он, к сожалению, проиграл. Это и последний бой с Райаном Бэйдером, и бой с Дэном Хендерсоном, это и тяжелый, пусть и выигранный бой с Фабио Мальдонадо. У Федора большие шансы на победу, но если брать только статистику, то шансы на стороне «Рампейджа». Речь о грубой неофициальной статистике, о которой я сказал ранее», –говорил Шлеменко в интервью «Р-Спорт».

Перед схваткой Последний император попросил у своих болельщиков молитв за него, а Джексон делал акцент на том, что разрушил в последние недели свою сексуальную жизнь.

«Я все время думал о Федоре. «Черт, неужели Федор сейчас тоже занимается сексом и думает обо мне?». Мне так и представлялось его лицо без единой эмоции, в уродливом свитере. Я представлял, что он голый. Но не подумайте, я натурал», - Джексон клоуничал, как мог. Но мало кто оценил его словесное творчество.

Емельяненко не пропустил ни одного удара

С первых секунд боя было видно, что Джексон очень тяжело передвигается по «клетке». Емельяненко был быстрее и спокойно наносил серии ударов руками и ногами. Американец отвечал, но Федору удавалось уклоняться и контратаковать. И это первый поединок Императора, в котором он не пропустил ни одного удара.

Нокаут случился в середине первого раунда, когда Джексон пропустил сильный удар Федора правой рукой. Он упал на настил лицом вниз и судья моментально остановил схватку. Джексон был недоволен остановкой, но понимал, что шансов у него не было никаких.

После боя спортсмены тепло обнялись и перекинулись несколькими фразами. Последний бой Последнего императора завершился эффектно. Японские фанаты еще долго скандировали имя и прозвище Емельяненко.

«Конечно, я очень рад, что сегодня вновь мы одержали победу и мне удалось порадовать вас, дорогие фанаты. В Японии случилось мое становление как бойца. Здесь я завоевал вашу любовь и ваше уважение. Сегодня я опять рад порадовать вас. К сожалению, моя спортивная карьера заканчивается. Возможно, это был мой последний бой здесь, в Японии. Благодарю за вашу любовь и поддержку. И хочу поклониться всем православным христианам, которые за меня молились в России, Сербии, Греции и здесь», — сказал Емельяненко.

Что дальше для Федора?

У Емельяненко с Bellator действует контракт еще на два поединка. По словам главы организации Скота Коккера, свой следующий поединок Последний императора проведет в первой половине следующего года в Европе. В конце 2020 года или в начале 2021-го возможен бой Федора в России. И этой схваткой Емельяненко должен попрощаться к карьерой бойца.

Имена возможных соперников еще не назывались. Но можно предположить, с кем подерется Федор. Это Джеви Аяла, Джош Барнетт, Тимоти Джонсон, Чейк Конго, Рой Нельсон и Мэтт Митрион.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое