Без пощады: Алена Косторная обошла Алину Загитову сразу на 20 баллов

Этап Гран-при опять принес «золото» фигуристке из группы Этери Тутберидзе
Алена Косторная AP

На этапе Гран-при по фигурному катанию во Франции, как и на двух предыдущих этапах начавшегося сезона, победила дебютантка взрослого льда. После Анны Щербаковой и Александры Трусовой теперь это сделала Алена Косторная. По сумме двух программ Алена набрала 236,00 балла. У олимпийской чемпионки Алины Загитовой при столь безукоризненном выступлении Косторной в произвольной программе, которое увидел Гренобль, шансов на «золото» не было никаких (216,06 балла). Третьей стала американка Мэрайя Белл (212,89).

Вот и определилась цена риска. Она – золотая. Еще после исполнения короткой программы в Гренобле (а Косторная впервые на официальном старте вставила в нее сложнейший тройной аксель), Алена не сдержала эмоций, увидев оценки. Ее слова – «и зачем я напрягалась?» – услышали все. Вопрос был понятен, баллы могли быть и выше, риск себя не оправдал.

Судьям – судейское, а фигуристам надо делать задуманное. В произвольной программе Алена исполнила, как и было заявлено, уже два акселя. Очень мощные, высоченные. В стиле «гулять, так гулять»!

После успешного для нее предсезонного турнира в Финляндии (на котором Косторная и показала впервые, как умеет делать тройные аксели), Алена говорила, что не может считать этот прыжок абсолютно своим оружием. Мол, его же может выучить и кто-то другой. Но уже на втором турнире сезона это оружие, да еще в паре с высочайшими баллами за компоненты, бьет по соперницам, не оставляя им шансов на лидерство. А столь безукоризненное исполнение прыжка, что продемонстрировала Алена в произвольной программе во Франции, «бьет» и по судьям, у них не было даже намека на повод для сомнений.

Произвольная программа «Сумерки» – она вампира полюбила, а потом и сама получила иную жизнь – была исполнена Косторной, наверное, как мечта тренера. Болельщика – так уж точно. Чистый прокат, почти идеальный. За технику – 88,38 балла, судьи заметили лишь неясное ребро на опять же высоченном тройном флипе.  

Алена в Гренобле улучшила личные рекорды в произвольной программе и по сумме двух программ на два балла. Но не дотянулась пока до рекордных 241, 02 Александры Трусовой.

«На каждые соревнования я еду, не зная, что будет на них. Мама меня всегда настраивает: есть вариант того, что ты не попадешь на пьедестал, и не надо этому удивляться, звонить и плакать, потому что это первый взрослый год. И поэтому, когда я выигрываю, у меня двойная радость, я ведь не рассчитываю на что-то выдающееся», – сказала Косторная журналистам.

После выступления в Гренобле она должна быть готова, что теперь на это «что-то» будут рассчитывать как раз все.

…Еще после короткой программы, в которой немного уступила Косторной, Алина Загитова сказала: «Конечно, можно было выступить еще лучше, я расцениваю этот прокат как рабочий. Самое главное, что я сейчас просто вышла и откаталась с удовольствием».

Ее «Клеопатра» в произвольной программе была хороша, но все же в подобающем блеске предстанет, когда все элементы будут исполнены безукоризненно.

В начале программы на каскаде лутц - риттбергер Загитова ошиблась на первом прыжке, не упала, все же устояла. «Эта ошибка меня взбодрила, потому что я поняла, что риттбергер мне нужно прицеплять уже к следующему лутцу. Я до последнего держала себя в напряжении. Я была чуть напряжена и из-за этого чуть не доработала».

Во второй половине программы все вспомнили олимпийский Пхенчхан, когда Загитова тоже исполняла коварный каскад в конце произвольной программы.

«Второе место – это нисколько не разочарование. Некоторые мне уже начинают говорить: не расстраивайся. А я не понимаю, почему я должна вообще расстраиваться? Главное для меня – выйти и кататься, и не важно, какое место. Место – вообще не стимул для меня сейчас».

Опыт, который 17-летняя спортсменка получила за два года выступлений на взрослом льду, собрав все титулы фигурного катания, позволяет ей оценивать и себя, и ситуации «по делу», а не по эмоциям.

«Круто, что все получили удовольствие», – эти слова Алены Косторной по поводу вампирской произвольной программы можно отнести и к итоговому результату этапа. Наверное, присоединится к ним и американка Мэрайя Белл, которая стала третьей, прекрасно справившись с произвольной программой и не пустив на пьедестал японку Сакамото. Каори реабилитировала себя во второй программе (неудачно выступив в короткой), но в итоге стала четвертой и теперь уже точно лишилась финала Гран-при.

Гренобль по накалу страстей не разочаровал. Жаль, что Мария Сотскова никак не может обрести стабильность. Обе программы во Франции для Маши сложились не очень удачно, последнее место. «Буду работать над собой, над эмоциональным и физическим состоянием. Но могу сказать, что я люблю свое дело и заканчивать не собираюсь». 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое