Разгром «Динамо» красно-белых грянул неожиданно, как первый снег в Москве

Без заболевшего наставника Алексея Жамнова «Спартак» был на голову разбит земляками-динамовцами!

Героем центрального поединка КХЛ между непримиримыми друзьями-соперниками, столичными «Динамо» и «Спартаком» стал канадский форвард бело-голубых Седрик Пакетт, оформивший первый хет-трик в лиге. Другой звездой, по мнению динамовских болельщиков, и антигероем для красно-белых стал нападающий Павел Порядин, чьи удаления привели к трем голам в ворота его команды. Хозяева неожиданно разгромили соперника - 5:0, преподнеся отличный подарок своему наставнику Алексею Кудашову, проводившему 700-й матч в карьере и сломавшему накануне ногу. Репортаж «МК-Спорт» с ледовой арены в Петровском парке.

Это была первая игра защитника «Спартака» Андрея Миронова на льду арены родного для него клуба. В межсезонье этот 30-летний игрок перешел из стана «Динамо», воспитанником которого он являлся, отыграв за бело-голубых 12 сезонов, в ряды заклятых и принципиальных земляков-соперников. Динамовские болельщики креативно подготовились к встрече своего многолетнего капитана и кумира, вывесив на трибуне за несколько минут до начала встречи баннер со словами популярного лет двадцать назад в нашей стране хита про Андрейку и севшую у него от любви батарейку.

Плакат вроде был согласован с охраной и другими службами стадиона, однако чем-то не понравился сотрудникам полиции, которые попросили фанатов его убрать. Те, чтобы избежать неприятностей перед уже самым началом встречи его, от греха подальше, убрали. Другие слова из этого шлягера - «холодный ветер с дождем усилился стократно» - были также весьма актуальны в этот вечер, так как на Москву за несколько часов до игры обрушалась настоящая непогода с первым этой осенью снегом и пронизывающим до костей ветром. Впрочем, подобные природные явления совсем не смутили поклонников этой игры.

Баннер с приветствием Андрея Миронова от динамовских болельщиков / фото: соцсети

Хоккейные матчи уже давно проходят на закрытых от ветра и осадков ледовых стадионах, и трибуны новой динамовской арены в Петровском парке, что приятно радовало глаз, были заполнены под завязку. Причем зрителей в красно-белых цветах было достаточно много. Спартаковские болельщики не только заполнили гостевой, фанатский сектор, но и компактно расположились на центральных секторах вперемежку с поклонниками «Динамо» в бело-голубой атрибутике.

Тренерские задумки обоих наставников вряд ли могли чем-то особым удивить друг друга – основные составы сейчас довольно-таки ограничены в хоккейных ресурсах, чтобы производить серьезную ротацию. А вот сами штабы, руководящие игрой, изрядно удивили и претерпели серьезные изменения. Перед самим матчем стало известно, что рулевой «Спартака» Алексей Жамнов по состоянию здоровья не сможет управлять командой в этом матче, и его функции были возложены на его помощника Алексея Ковалева.

Алексей Кудашев в своем 700-м матче на тренерском мостике / фото: сайт ХК "Динамо"

Мог пропустить эту встречу, которая должна была стать для него 700-й в тренерской карьере, и наставник «Динамо» Алексей Кудашов. Уже после матча юбиляр рассказал журналистам, что на утренней раскатке сломал ногу, но в такой ответственной игре не смог оставить своих подопечных без присмотра и наставничества: «Да, признаюсь – у меня перелом ноги и с завтрашнего дня буду ходить в «сапоге» - не удивляйтесь. Может быть, даже ходить не смогу. Подвернул ногу. Сломал. На раскатке сегодня даже выходил на лед».

***

Подопечные Кудашова не стали откладывать дело в долгий ящик, чтобы преподнести подарок своему тренеру в юбилейной для него игре и открыли счет уже на 4-й минуте. Нехитрую комбинацию ударного звена бело-голубых Гусев - Пакетт точным броском в дальний угол завершил канадский нападающий. Андрея Миронова, каждый выход или появление на видеокубе которого динамовская фанатка встречала громким гулом, на льду в этот момент не было. Беспрепятственно бросить по воротам Дмитрия Николаева позволила пара Вишневский - Чайковски. Оба игрока, стоит отметить, ранее также защищали цвета динамовского клуба.

После пропущенной шайбы гости завладели заметным игровым преимуществом и постоянно держали голкипера «Динамо» Максима Моторыгина в напряжении, атакуя его владения с различных дистанций. Бело-голубые стали действовать на контратаках, которые также таили в себе немалую угрозу, и едва в этом не преуспели. Хороший момент забросить вторую шайбу упустил Кудрявцев. Форвард явно перемудрил в завершающей стадии атаки. На первый перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев площадки.

Павел Кудрявцев атакует ворота Николаева / фото: сайт ХК "Динамо"

Второй период также начался с атак гостевой команды, и казалось, ничего не предвещало фиаско красно-белых в этом игровом отрезке. Однако в дело вмешалось одно из любимых выражений Кудашова «черт побери», а точнее, форвард красно-белых Павел Порядин. Непонятно, какие темные силы овладели этим юрким нападающим, но это был явно не его день. 28-летний спартаковец заработал четырех минутное удаление за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Лучшая спецбригада большинства прошлого сезона дважды спартаковцев наказала.

Сначала свою вторую шайбу в игре забросил Пакетт, который по-хозяйски сыграл на чужом пятачке, а спустя менее минуты отличился и Никита Гусев, который лишился перед игрой капитанской повязки (она перешла к Игорю Ожиганову. – Прим. ред.) и прервал свою 6-матчевую безголевую серию. Опытный форвард, олимпийский чемпион Пхенчхана после игры назвал действия в неравных составах ключевым моментом в победе «Динамо»: «Самое главное – мы забили в середине игры в большинстве. Дальше уже играли уверенно и не позволили сопернику к нам приблизиться».

В атаке лидер бело-голубых Никита Гусев / фото: сайт ХК "Динамо"

Только к концу второй двадцатиминутки красно-белые немного пришли в себя после двух пропущенных шайб, но изменить малоприятную цифру «0» на табло напротив названия своего клуба так и не смогли. Инициатива явно уплыла из их рук, а Порядин продолжил делать свое «черное» дело на площадке, еще дважды отправившись на скамейку для штрафников. Хозяева льда в третий раз воспользовались удалением Павла – четвертый раз красный свет за воротами Николаева зажег Максим Джиошвили, ловко подправивший прострел Комтуа.

Динамовский сектор провожал коллективы на перерыв громким скандированием имени главного антигероя встречи и хоккеиста соперничающей команды – «Павел Порядин». Подобной, в кавычках, поддержки еще не доводилось видеть на хоккейных матчах. В послематчевом голосовании за звание лучшего игрока матча в соцсетях динамовского клуба нападающий «Спартака» занял почетное 2-е место, опередив в нём, например, отыгравшего «на ноль» голкипера Максима Моторыгина.

С Павлом Порядиным защитники бело-голубых не церемонились / фото: сайт ХК "Динамо"

После матча Павел был очень сильно расстроен и на простое приветствие корреспондента «МК-Спорт», с которым он хорошо знаком, ничего не ответил, понуро опустив вниз голову. Хочется надеяться, что такая неудачная игра против «Динамо» не сильно ударит психологически по этому форварду и в следующих матчах он вновь своей яркой игрой и активными действиями в атаке будет напоминать себя прежнего.

***

У красно-белых оставалось еще двадцать игровых минут, чтобы исправить положение. Случаи, чтобы одна из команд отыграла гандикап в четыре и более шайбы за период, не такая уж и редкость в хоккее. Начался он с удаления у хозяев, это ли не отличный шанс начать погоню? Однако Моторыгин просто так отдавать свой «сухарь» не собирался. Титул главного героя матча в самой концовке у своего молодого голкипера отобрал канадец Седрик Пакетт, забросивший свою третью шайбу на 59-й минуте. В первый раз канадец огорчил вышедшего на замену Николаеву в заключительной двадцатиминутке Патрика Рибара.

Седрик Пакетт забрасывает шайбу в ворота "Спартака" / фото: сайт ХК "Динамо"

5:0 - «Динамо» берет убедительный реванш у красно-белых за поражение на старте сезона (2:4). Хет-трик Пакетта и сухой матч Моторыгина приносят победу коллективу Алексея Кудашова в 700-м матче в его тренерской карьере. Следующее противостояние этих популярных столичных коллективов в регулярном чемпионате КХЛ состоится уже в следующем году, 11 января.