ЦСКА обыграл "Зенит" и поднялся на 2 место в Единой Лиге

Важнейшее противостояние!

Московский ЦСКА одержал важную победу над санкт-петербургским «Зенитом» со счетом 83:77, поднявшись на второе место в чемпионате. Матч прошел на домашней арене ЦСКА и стал настоящей битвой двух лидеров российского баскетбола. "МК-Спорт" рассказывает подробности игры, а также делится эксклюзивным комментарием защитника армейцев Каспера Уэйра по итогам встречи.

Игра началась с мощного старта ЦСКА: два быстрых дальних попадания позволили армейцам выйти вперед. К середине первой четверти «Зенит» сумел сократить разрыв благодаря успешной серии атак, но москвичи удержали лидерство и даже восстановили комфортное преимущество. На старте второго периода ЦСКА усилил натиск, и после точного броска Тони Джекири их отрыв достиг двузначной отметки – 24:14.

Однако «Зенит» быстро пришел в себя и стал успешно использовать дальние броски и яркие данки, постепенно сокращая разрыв. Команда из Санкт-Петербурга несколько раз оказывалась в шаге от того, чтобы выйти вперед, но москвичи не позволили этого сделать. Каспер Уэйр забил «баззер» в конце второй четверти, и ЦСКА ушел на большой перерыв с перевесом в 5 очков – 46:41.

Самые драматичные моменты произошли в заключительной четверти, когда после точного штрафного Винса Хантера «Зенит» впервые в матче вышел вперед – 75:74. Однако концовка осталась за ЦСКА. Ключевым фактором успеха москвичей стала их организованная защита: за последние пять минут матча они позволили гостям набрать лишь два очка. «Зенит» был вынужден прибегнуть к тактическим фолам, но это лишь увеличило разрыв в счете.

Особенно запомнились действия ЦСКА в последней атаке «Зенита», когда москвичи сначала не позволили Дуэйну Бэйкону выполнить бросок, а затем спровоцировали потерю у Ксавьера Муна, что окончательно предрешило исход встречи.

Главным козырем победы ЦСКА стала их безупречная защита в концовке. В первой половине заключительной четверти «Зенит» выглядел уверенно, набрав 15 очков за пять минут. Однако в оставшееся время игроки ЦСКА смогли полностью закрыть соперников, не позволив им свободно атаковать. Именно эти ценности пропагандирует тренер Андреас Пистиолис, и именно благодаря им ЦСКА стал чемпионом в прошлом сезоне.

После матча специально для "МК-Спорт" игрок ЦСКА Каспер Уэйр поделился своими эмоциями от игры:

Насколько команда восстановила связи и сыгранность после прошлого матча?

– Ну, мы сегодня играли с хорошей командой, с «Зенитом». У них много сильных игроков. Мы собрались и выиграли матч, показали физическую игру. И, как я уже говорил, мы выполнили то, что планировали.

Правда ли, что игры с «Зенитом» всегда более конкурентные и сложные по сравнению с матчами против других команд?

– Это точно две большие команды, с историей противостояния. Да, игры всегда будут напряжёнными. Мы всегда боремся за верхние позиции, за то, кто будет лучшей командой в лиге. Так что каждый раз, когда играем с «Зенитом», это настоящая битва и хорошая игра.

Но на площадке казалось, что все настроены вернуть должок за предыдущие матчи. Это действительно так?

– Нет, я не думаю, что дело в этом. Думаю, каждый просто хочет выиграть. Все хотят обыграть ЦСКА, потому что мы чемпионы. А мы стараемся быть на высоте и не уступать. Это не вопрос мести, это вопрос победы. Каждая команда хочет победить, и мы тоже.

В прошлом матче (против "НН") команда допустила несколько ошибок. Что это были за ошибки и как удалось победить в этот раз?

– Да, мы отдали много подборов в нападении, плохо реализовывали свои возможности, не были сосредоточены. Это сильная команда, они могут победить вас в любой момент, если вы не готовы играть. Но сегодня мы вышли на площадку подготовленными и смогли показать свою лучшую игру.