Молодёжная сборная России разгромила ровесников из Китая

А Лео Слуцкий буксует в Шанхае.

Пока основная сборная России остаётся без соперников на октябрьском сборе и радует детей автографами и фото, молодёжка активна как никогда. На следующий день после открытой тренировки первой команды состав U21 сыграл против ровесников в Китае и одержал мощную победу. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Юноши уверенно одержали победу над командой Китая со счётом 6:0 в товарищеском матче, который прошёл на тренировочной базе в Сянхэ. Российские футболисты продемонстрировали отличную игру, а два мяча забил Игорь Дмитриев. Ещё по одному голу забили Никита Салтыков, Илья Родионов, Александр Чупаев и Кирилл Никишин. Чупаев имел шанс отличиться дважды, но в первом тайме не реализовал пенальти.

Вот, как прокомментировали игру её непосредственные участники:

Иван Шабаров, главный тренер молодёжной сборной России:

– Радует, что после длительного перелета ребята неплохо выглядели. Было, может быть, несколько ребят, которые не показали максимум, но большинство сыграло на своем уровне. Сама игра неплохая, здорово проявили себя в атаке, забили красивые голы. Может чуть большего ожидали от соперника, который с первых минут откатился назад, и вся игра свалилась к тому, чтобы мы взламывали их оборону на её половине поля. Я думаю, что следующая игра будет иной.

Как таковой прессинг не удалось проверить, потому что соперник играл длинными передачами. Но при потере мяча мы быстро вступали в отбор. Качество отдельных моментов было достаточно хорошим, но были моменты, где мы играли не очень здорово. Соперник сохранял мяч и даже проводил ответные атаки. И в этом компоненте есть, где прибавлять.

Игорь Дмитриев, игрок молодёжной сборной России:

- Хороший матч, хорошо подготовились, разобрали соперника, провели хороший первый тайм, всё было под нашим контролем. Нам сказали сразу с первых минут идти в прессинг. Видимо, сборная Китая к этому не была готова, ее игроки сразу начали мяч бить вперед. Но начеку были наши защитники, и мы обратно забирали мяч под свой контроль.

Утром проснулись в шоке, не понимали, что и где. Но на разминке встряхнулись.

Этот матч стал первым из двух запланированных встреч с китайской сборной. Вторая игра пройдёт 14 октября также на базе в Сянхэ. Эти матчи дают молодым футболистам России игровую практику на международном уровне, несмотря на отстранение российских сборных и клубов от участия в официальных турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.

Связь российского и китайского футбола поддерживается не только через матчевые встречи молодёжных сборных, но и через работу российских специалистов в китайских клубах. Известный российский тренер Леонид Слуцкий, ранее возглавлявший сборную России и московский ЦСКА, продолжает свою работу в Китае, где он тренирует клуб «Шанхай Шеньхуа». Прямо сейчас он не может похвастаться тем же успехом, что молодёжная сборная России.

Недавно команда Слуцкого потерпела первое серьёзное поражение в Лиге чемпионов Азии, уступив малайзийскому клубу «Дарул Такзим» со счётом 0:3 в выездной встрече второго тура. Это стало 34-м матчем Слуцкого во главе «Шанхая», до этого клуб добился 27 побед, 4 ничьих и потерпел всего два поражения.

Команда Слуцкого также столкнулась с неудачами в последних играх чемпионата Китая и Кубка страны. В полуфинале Кубка Китая «Шанхай Шеньхуа» проиграл «Шанхай Порт» со счётом 2:3, а в матче чемпионата уступил «Бэйцзин Гоань» – 1:2. Несмотря на эти поражения, «Шанхай Шеньхуа» продолжает занимать вторую позицию в чемпионате Китая, всего на два очка отставая от лидера, «Шанхай Порт».

Поражения в Лиге чемпионов Азии и внутреннем чемпионате создают определённое давление на команду и её тренера, но достижения Слуцкого, который выиграл большинство своих матчей на посту тренера «Шанхай Шеньхуа», обеспечаивают ему определенный кредит доверия от руководства.