«Динамо» обыграло «Спартак» по пенальти, завершив подготовку к сезону

Дерби за неделю до старта Чемпионата!

«Динамо» и «Спартак» провели товарищеский матч за неделю до начала чемпионата. Игра соответствовала статусу дерби и получилась весьма захватывающей, но в то же время необычной. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Этот матч стал первым, в котором можно было оценить готовность «Спартака» под руководством нового тренера Деяна Станковича. Однако сербский специалист не мог рассчитывать на полный состав: Дуарте получил небольшое повреждение, у Тавареша возникли проблемы со здоровьем, а Угальде и новичок Виллиан Жозе еще не набрали форму и не попали в заявку.

Если тактика, использованная в матче против «Динамо», станет основной для Станковича, то «Спартак» будет играть по схеме 4-2-3-1. В отсутствие Виллиана Жозе место в стартовом составе занял Соболев, который все еще не был продан в «Зенит». Уже с первых минут стало заметно, что центрфорвард не в оптимальной форме. Впрочем, это касалось и других игроков – команда еще не полностью восстановилась после предсезонных нагрузок. Но полные трибуны стадиона «Динамо» активно поддерживали футболистов, создавая атмосферу, которая иногда превосходила ту, что бывает на матчах чемпионата России.

В первом тайме «Динамо» выглядело более сыгранным и уверенным в реализации тренерских установок. «Спартак» пытался выходить из обороны через розыгрыш мяча с участием вратаря Селихова, но часто допускал ошибки на чужой половине поля. Первый опасный момент произошел на 17-й минуте, когда Мартинс не уследил за Бителло, и у бразильца вместо прострела получился удар, который чуть не застал врасплох Селихова.

В середине тайма «Динамо» открыло счет. Контратака началась с потери мяча Соболевым, а у штрафной площади Тюкавин сыграл тонко, отдав пас на Нгамалё. Защитник «Спартака» Чернов не успел вернуться и помешать камерунцу нанести удар. К перерыву статистика ударов была 6:0 в пользу «Динамо» (в створ – 3:0). Команда Марцела Лички создала несколько опасных моментов, включая выход Гладышева один на один, который тот не реализовал. Соболев также имел шанс забить, но вместо удара решил убрать мяч под себя и заработал лишь угловой.

В перерыве Станкович заменил троих полевых игроков и вратаря, что заметно повлияло на игру. С появлением Лещука «Спартак» смог нанести свой первый удар по воротам. Вторая половина игры стала более динамичной для красно-белых, и они начали проникать в штрафную площадь соперника. Соболев не реализовал несколько моментов, включая удар по пустым воротам после ошибки Лещука. Однако на 73-й минуте Чернову удалось сравнять счет после очередной ошибки Лещука на угловом.

Игра не дала четких ответов на вопросы о готовности команд к сезону. Во втором тайме «Спартак» превзошел «Динамо» по ударам (10:0, в створ – 5:0), но динамовцы могли забить второй гол, если бы Нгамалё точнее отдал пас Тюкавину. Матч завершился серией пенальти, в которой «Динамо» победило благодаря промаху Зиньковского, попавшего в штангу.

Помимо дерби, 12 июля состоялся ещё один матч с участием команды РПЛ. «Нижний Новгород» завершил тренировочный сбор в Сербии убедительной победой над командой «Петровац» из Первой лиги Черногории. В матче отличились Никита Ермаков на 12-й минуте, Хуан Боселли на 52-й и Матео Стаматов на 68-й. В межсезонье «НН» одержал четыре победы и потерпел два поражения в шести товарищеских матчах. В первом туре РПЛ нижегородцы примут «Рубин» 22 июля.