Испания вышла в финал ЕВРО, обыграв Францию

Заслуженная победа!

В первом полуфинале ЕВРО-2024 испанцы уверенно обыграли французов со счётом 2:1. Самая яркая сборная против самой надёжной – получилось напряжённо, но Франция явно не оправдала ожидания. "МК-Спорт" провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

И это всё! Испания – первый финалист Чемпионата Европы по футболу. Абсолютно заслуженно испанцы одержали победу над Францией, которая явно сыграла ниже своего потенциала. Второй финалист определится завтра в матче Англии и Нидерландов.

'90+5 Гризманн бьёт головой выше ворот – кажется, это был последний удар по воротам в матче.

'90+3 Ямаль и Уильямс уходят с поля, выходят Ферран и Зубименди.

'90+1 Навес Гризманна со штрафного не получился, Упамекано не смог пробить головой.

'90+1 Ямаль сбивает Тео на своей половине, получает жёлтую карточку.

'90 Добавлено 5 минут.

'89 Камавинга фолит в центре поля на Кукурелье, жёлтую карточку покажет арбитр.

'86 Мбаппе бьёт выше с линии штрафной! А мог сравнивать счёт Килиан!

'84 Кажется, у Ляпорта сломан нос – неизвестно, вернётся ли он в игру.

'82 У Эмерика Ляпорта разбит нос, он уткнулся в плечо Оливье Жиру. Врачи появятся на поле для оказания помощи.

'81 Опасно из-за штрафной пробил Ямаль, в метре от девятки протелел мяч.

'79 Оливье Жиру выходит забивать головой – уходит Усман Дембеле.

'77 Мората и Ольмо уходят с поля, появятся Оярсабаль и Мерино.

'76 Тео пробил с правой ноги с линии штрафной, сильно выше пролетел мяч.

'75 Редкая контратака Испании не закончилась ничем, Упамекано скинул своему вратарю.

'73 Мбаппе попытался прорваться в штрафную с места, его остановил Ляпорт.

'70 Барколя классно прошёл по левому флангу, но прострел не нашёл адресата.

'67 Дембеле упал около чужой штрафной, арбитр не зафиксировал фол.

'65 Тео Эрнандес опасно подключился слева, однако поле закончилось.

'63 Упамекано головой пробил с пары метров, но мяч от земли пошёл выше ворот.

'63 У Франции тройная замена: уходят Канте, Рабьо и Коло Муани. Появятся Камавинга, Гризманн и Барколя.

'62 Будет угловой у ворот Испании, пока что они не получались опасными.

'60 Опять Дембеле отдавал передачу в штрафную, и опять Унаи Симон её прочитал!

'57 Вивиан выходит на поле вместо Хесуса Наваса.

'55 Мбаппе пробил с острого угла, и снова в руки Унаи Симону.

'53 Чуамени пробил головой после подачи с углового, но прямо в руки Симону.

'52 Дембеле снова на правом фланге простреливал, Симон забрал мяч.

'50 Уильямс теряет мяч на левом фланге, пока что немного получается у Нико.

'46 Меньян уверенно сыграл на выходе против Уильямса.

'46 Начинается второй тайм, замен пока что нет, надеемся на яркую игру.

Перерыв! Испания обыгрывает Францию после 45 минут и в целом контролирует ход матча. Но у французов по-прежнему есть Мбаппе и атакующий потенциал. Отдыхаем 15 минут!

'45+1 Салиба сбил Ольмо в центре поля, прилично досталось Дани.

'45 Добавлено 2 минуты.

'43 Мората сыграл рукой при отборе мяча, теперь с левого фланга французы подадут штрафной.

'41 Ямаль снова сместился под левую и пробил издалека, Тео заблокировал удар – будет угловой.

'40 Сам Дембеле подал штрафной, Навас на дальней штанге сыграл первым на мяче.

'39 Дембеле сбили на правом фланге, будет штрафной.

'38 Снова прострелил после замаха Дембеле – будет угловой.

'36 Фабиан пробил из-за штрафной и мяч едва не влетел в сетку после рикошета! Меньян уже замер на месте, но повезло французам.

'34 Тео Эрнандес не обработал передачу на левом фланге, а навес от Дембеле был перспективный.

'31 Ольмо пяткой скинул на Морату – он не нашёл момента для удара в штрафной, и мяч забрали.

'30 Мбаппе пошёл в обыгрыш на левом фланге, но его легко остановили Начо и Руис.

'28 Дембеле прострелил с правой ноги в штрафную, Навас выбил мяч.

'25 ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Ольмо пробил в дальний угол, и мяч от ноги Кунде залетел в сетку. Перед ударом Дани классно обыграл Чуамени, благодаря чему и вышел на ударную позицию с угла вратарской.

'24 Испания воодушевлена после забитого гола, позиционное наступление выстраивают испанцы.

'21 ГОООООООООООООООООООООЛ! Ламин Ямаль забил абсолютный брильянт! Почти без разбега с 25 метров с левой ноги пробил Ямаль и попал в самую девятку! Майк Меньян был бессилен. Красота!

'18 Мбаппе сместился с левого фланга и опасно пробил! Начо заблокировал и спас свою команду!

'16 Мбаппе пробил со штрафного и попал прямо по центру стенки.

'15 Рабьо долго лежит на газоне, Навас серьёзно приложил ему по ногам.

'14 Рабьо сбили в перспективной ситуации у чужой штрафной! Будет стандарт с 27 метров.

'12 Испания владеет мячом, но опасность создать не получается.

'9 ГООООООООООООООООООООООЛ! Коло Муани открывает счёт в матче! Мбаппе отлично навесил на дальнюю штангу, а Рандаль классно пробил головой в ближний угол.

'8 Начо сбил Коло Муани при приёме мяча, будет штрафной на половине поля Испании.

'7 Хесус Навас выбил мяч у Мбаппе на своей половине – надёжно сыграл защитник.

'5 Фабиан Руис пробил головой после подачи Ямаля, мяч прошёл выше.

'4 Эрнандеса сбили на левом фланге, но французы быстро потеряли мяч.

'3 Руис получил пас в штрафной и навесил на дльнюю, там никого не оказалось.

'2 Теряют испанцы мяч на левом фланге, Кукурелья ошибся при приёме.

'1 Стартовый свисток! Полуфинал ЕВРО начался!

Стартовые составы команд:

Испания: Симон, Х. Навас, Начо, Лапорт, Кукурелья, Родри, Ф. Руис, Ольмо, Ямаль, Уильямс, Мората.

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Рабьо, Канте, Чуамени, Дембеле, Коло Муани, Мбаппе.

В четвертьфинале против Германии Испания впервые не смогла выиграть в основное время, хотя им не хватило совсем немного. Привыкшие доминировать испанцы заметно сбавили обороты после своего гола, и даже при ничейном счете в овертайме немцы выглядели опаснее. Было также спорное судейское решение, которое спасло Испанию от пенальти (хотя претензии были у обеих сторон). Решающий гол на 119-й минуте стал неожиданным и продемонстрировал характер команды. Устранив одного из фаворитов Евро, Испания закрепилась в статусе главного претендента на титул. Однако последний матч показал, что и у испанцев есть слабые стороны.

В полуфинале против Франции не смогут сыграть три основных игрока: Педри травмирован, а Дани Карвахаль и Робин Ле Норман дисквалифицированы. В полузащите сыграет Дани Ольмо, герой четвертьфинала с 2 голами и 2 ассистами с начала турнира. Замену Ле Норману мы уже видели – его место во втором тайме занял Начо. На правом фланге остался один профильный защитник – 38-летний Хесус Навас, который играл весь матч против Албании и чуть больше десяти минут против Грузии. Скорее всего, именно он будет противостоять скоростным французам.

Французы подошли к полуфиналу без поражений, однако в их активе только две победы в основное время – над Австрией в первом туре и над Бельгией в 1/8 финала, обе с минимальным перевесом. На предыдущей стадии Франция с трудом одолела Португалию, закончив основное время без голов и выиграв по пенальти. Многих игроков, включая Килиана Мбаппе, волновали парламентские выборы во Франции, которые завершились за два дня до матча. Возможно, теперь футболисты смогут сосредоточиться на игре и показать более раскованную версию самих себя.

Франция на Евро привыкла добиваться результата за счет слаженной обороны. Несмотря на отсутствие монолитной игры, статистика впечатляет: за пять матчей пропущен всего один мяч, и тот с пенальти – это лучший показатель среди всех 24 сборных.

Однако атаке есть серьезные вопросы. Эффективность снизилась, и это отметил сам Дешам. Французы до сих пор не забивали с игры. Мбаппе реализовал пенальти в матче с Польшей, против Австрии и Бельгии помогли автоголы. Дерзкие испанцы вряд ли согласятся на нулевую ничью, так что Франции пора активизироваться на чужой половине поля. Более подробное превью с фрагментами интервью футболистов и мнением Карлоса Алькараса можно почитать здесь.