Дубль Демирала вывел Турцию в четвертьфинал Евро

Турция обыграла Австрию со счетом 2-1 и вышла в четвертьфинал Евро.

Турецкий защитник Мерих Демирал забил голы в каждом тайме, а вратарь Мерт Гюнок совершил великолепный сейв в компенсированное время, что позволило туркам одержать убедительную победу со счетом 2:1 над Австрией в 1/8 финала плей-офф и обеспечить себе место в четвертьфинале Евро-2024.

Радость турецких футболистов после победы над Австрией / фото: globallookpress.com

Центральный защитник Мерих Демирал, признанный лучшим игроком матча, забил гол на 57-й секунде встречи с австрийцами, которыми руководит бывший спортивный директор «Локомотива» Ральф Рангник. Второй, победный гол в ворота Патрика Пенца Демирал забил мощным ударом головой на 59-й минуте матча. Турецкая сборная обеспечила себе выход в четвертьфинал. В субботу, 6 июля, в Берлине она будет играть против Нидерландов, которые ранее во вторник, 2 июля, обыграли Румынию со счетом 3:0.

Австрия сократила разрыв в счете благодаря голу Михаэля Грегорича в середине второго тайма. А на последних секундах матча турецкий вратарь Гюнок сделал великолепный сейв одной рукой, отразив удар головой Кристофа Баумгартнера.

Гол Грегорича в ворота Турции / фото: globallookpress.com

После финального свистка во многих городах Германии начались празднования: тысячи турок вышли на улицы, сигналили автомобилями, размахивали флагами и скандировали лозунги, а их национальная сборная надеялась повторить свой полуфинальный забег на Евро-2008.

«Этот матч был очень важным матчем, — сказал тренер сборной Турции Винченцо Монтелла. - Это был матч, в котором мы отражали командный дух с первой до последней минуты. Это на самом деле исторический результат, мы сравнялись с 2008 годом по количеству побед. Это очень важно. Мы продвигаемся шаг за шагом».

Для «темных лошадок» турнира, Австрии, это был горький финал чемпионата Европы, поскольку команда все еще ждала своей первой победы в матче плей-офф на каком-либо крупном турнире с 1954 года.

Турки вырвались вперед в стремительном начале игры, когда Демирал ринулся в атаку после подачи углового и отправил мяч под перекладину, забив самый быстрый гол в истории матчей плей-офф на чемпионате Европы.

Второй гол Демирала /фото: globallookpress.com

Турция с радостью предоставила мяч Австрии, которая обыграла их со счетом 6:1 в товарищеском матче в марте, но продолжала прессинговать и пыталась поймать их на контратаке, нарушая обычный, лишенный излишеств стиль игры соперника.

Несмотря на отсутствие дисквалифицированного капитана Хакана Чалханоглу, турки, не сдаваясь, сдерживали Австрию, а команда Ральфа Рангника не нанесла ни одного удара по воротам в первом тайме.

Австрийцы вышли на поле после перерыва, набрав темп, и должны были сравнять счет через шесть минут после перерыва, когда капитан Марко Арнаутович получил пас на ворота. Но его мог обыграть турецкий вратарь Гунок, заблокировав его удар.

Радость турецких болельщиков / фото: globallookpress.com

На 59-й минуте турки нанесли новый удар: Демирал обыграл двух игроков в воздухе и головой забил после очередного углового, поданного великолепным юным игроком Ардой Гюлером, и вывел команду вперед со счетом 2:0 на 59-й минуте.

Под проливным дождем Австрия отыграла один гол, когда вышедший на замену Грегорич нанес удар на 66-й минуте. Австрия в общей сложности нанесла 20 ударов по воротам, продолжая идти вперед в поисках возможности сравнять счет.

Уже в добавленное время после подачи с левого фланга Баумгартнер взлетел в воздух на линии вратарской, в упор бил головой по воротам Гюнока. Но турецкий вратарь снова спас команду, среагировав на этот удар и в сумасшедшем броске мяч отбил.

«Нам не хватило необходимой удачи. Я считаю, что если бы игра перешла в дополнительное время, у нас был бы шанс победить, турки к концу матча были изрядно измотаны», — сказал Рангник.

«Команда сделала все возможное, мы забили, у нас были шансы забить, но это сложно, когда в воротах Гордон Бэнкс», — добавил он, вспоминая потрясающий сейв бывшего вратаря сборной Англии, отразившего удар бразильца Пеле на чемпионате мира 1970 года.