Аргентина начала с правой ногой защиту титула на Кубке Америки

Стартовал Кубок Америки 2024.

Ночью 21 июня по московскому времени, на стадионе «Мерседес-Бенц» в Атланте, штат Джорджия, США, началась 48-я версия Кубка Америки (КА). На этот раз, с выступлением 6 сборных CONCACAF: США, Панама, Мексика, Тринидад и Тобаго, Коста-Рика, Канада, Ямайка и Гондурас. Вот наконец, название самого старого клубного турнира на планете стал соответствовать реальностью. Как давно ратовал автор этой хроники.

Шоу открытия турнира, которое далеко не всем пришлось по вкусу, длилось всего 10 минут и состоялось после того, как сборные Канады и Аргентины выполнили разминочные упражнения.

Прежде чем официально начать музыкальное представление вечера и матча, одна из легенд аргентинского футбола, бывший нападающий Национальной сборной, «Манчестер Сити» и «Барселоны», Кун Агуэро, вышел на поле с трофеем, который получит команда- победитель. По окончании спектакля, был представлен ‘Капитан Орёл’ – маскот турнира.

Вот детальный обзор первых двух матчей группы А.

Аргентина – Канада (2:0)

Как только начался матч открытия КА, Лионель Месси установил два новых рекорда. Он стал первым игроком, который сыграл наибольшее количество игр в истории КА: 35. Предыдущий рекорд принадлежал чилийскому вратарю Серхио Ливингстону, и продержался 71 год! Кроме того, аргентинский футбольный гений также является единственным игроком, который выполнил по меньшей мере один пас-гол, на протяжении семи версий КА.

В первом тайме команда «кленовых листьев» показала, что совсем не является «pan comido» (заведомо «съеденный хлеб»). Канадцы провели интересные первые 45 минут, прерывая наступательные действия аргентинцев, перехватывая мяч в среднем секторе поля. Даже могла открыть счёт, но удар самого её лучшего игрока, Альфонсо Дэвиса, прошел над перекладиной. При равном счете обе команды ушли на перерыв.

Уже во втором тайме Аргентина сумела управлять игрой, и одержать победу. Диагонали и давление в зоне соперника пошли на пользу действующим чемпионам мира и Америки. Месси, который был мало заметен в первом тайме, заиграл активнее во втором. Не прошло и четырех минут, как «альбиселесте» повела в счете. Хулиан Альварес забил первый гол в этом матче после великолепной передачи Макаллистера. Форвард «Манчестер Сити» мог сделать дубль, но голкипер Канады Максим Крепо вытянулся и помешал случиться второму мячу Аргентины. К слову сказать, Крепо стал одним из лучших игроков своей сборной.

Лео мог и увеличить счёт, но, не зря же говорят, что, время неумолимо даёт о себе знать для всех, и он пропорол два супермомента. Несмотря на это, Лаутаро Мартинес, вышедший на поле вместо Альвареса, воспользовавшись великолепной передачей того же Месси, забил гол в конце матча, установив окончательный счет 2:0.

Аргентинский тренер начал свою постматчевую пресс-конференцию, с сожалением о плохом состоянии поля красивого стадиона ‘Mercedes-Benz Stadium’, в Атланте. «Слава богу, мы победили, но на этом поле в футбол играть нельзя. … На самом деле я думаю, что мы показали, я бы не сказал хорошую игру, но игру, которая соответствовала тому, каким было игровое поле. Реальность такова, что с таким полем мало что можно было сделать, в условиях, которые все видели», - заключил специалист.

«Мы знали, что так будет, потому что Канада способна на много. Как мы и ожидали, это была игра, очень тяжелая, особенно в физическом плане. В первом тайме у нас было мало свободного пространства, они играли интенсивно, и упорно. К счастью, во втором тайме мы быстро нашли гол. Мы могли бы сыграть лучше, но это было сложно», - заключил В свою очередь капитан команды Месси.

Чили – Перу (0:0)

Второй матч группы А начался, когда в Москве царствовала глубокая ночь. Название этой встречи: «Clásico del Pacífico» - всегда вызывает повышенное внимание в Латинской Америки. Перчинку на этот раз добавил тот факт, что нынешний тренер «мапочос», тренировал Перу в течении 7 лет, выводя его на ЧМ-2018г, спустя 36 лет.

После ухода Рикардо Гареки, дела у перуанской сборной сильно ухудшились. Новый тренер наследников инков, Хуан Рейносо, довёл сборную до края пропасти, занимая к настоящему времени последнее место в квалификационной таблице CONMEBOL на ЧМ-2026. После его скандального ухода, опытнейший уругвайский тренер Хорхе Фоссати начал готовить сборную к КА-2024. Последними спарринг-партнерами Перу, кроме Парагвая, были далеко не самые сильные сборные Центральной Америки. Поэтому, как перуанская специализированная пресса, так и болельщики, считали ничейный результат самым удачным для «Бланкироха».

Чилийцы, наоборот, подходили к первой встрече КА-2024 в приподнятом настроении. Свои контрольные матчи провели со впечатляющими результатами. Они, в Европе обыграли Албанию 3–0, показывая отличную игру проиграли Франции 2–3, и дома победили Парагвай 3–0. Поэтомунакануне матча, большинство чилийских СМИ мечтали о разгроме наследников инков. Верно говорят, что «мечтать не вредно», а сбудется ли мечта твоя, это ещё вопрос …

Ход первого тайма остался за страной «Одинокой звезды». Перуанцы самоотверженно защищались. Единственный очевидный голевой эпизод запорол Санчес, чилийский «niño maravilla». Во втором тайме перуанцы оставили позади клише «слабой команды», и поверили в свои силы. Поло и Лопес (вышел на поле вместо травмированного Адвинкулы, на 35-й минуте) заиграли динамичней. Капитан Карлос «Кайзер» Самбрано (играл в Германии за «Шальке», и в России, за казанский «Рубин»), цементировал оборону, Пенья, самый критикуемый накануне матча полузащитник, поднял качество своей игры, а молодой плеймейкер Пиеро Киспе отбирал мячи в центре поля и организовал несколько массивных атак, которые доходили до ворот Клаудио Браво. К слову сказать, он к своим 41 годами стал самым старым игроком Кубка Либертадорес. Только большое мастерство ветерана-вратаря спасло свою сборную, на 56-й и на 79-й минутах. Чилийцы только защищались, у них креативность в игре исчезла, они постоянно фолили.

Оба наставника провели удачные замены. В Перу отметим появление на поле перуанского ветерана, Паоло Герреро (40 лет), вместо Эдисона Флореса, на 71-й минуте. С ним трудяга Лападула стал чаще угрожать чилийским воротам, даже мог и забить гол.

Так и закончилась эта интенсивная игра, без голов, но нескучная, сильно вязкая, богатая фолами, как традиционно проходят противостояния между Перу и Чили. В матче было 35 фолов и четыре желтые карточки, три из которых на стороне «красных».

Оба наставника признали, что ничейный результат справедлив, но Гарека успел ещё добавить: «Поле, хотя трава была хорошей, казалось слишком сухим, оно маленькое, с ограниченным пространством. Приходится адаптироваться». В прочем, в России хорошо знают, что мешает плохим танцорам.

Второй тур станет первым негласным финалом в этой группе, ведь сборным Перу, Канады и Чили нужно будет победить. Аргентинцев даже и ничья против чилийцев устроит. Но, чемпионы есть чемпионы, и наверняка сыграют по статусу.

Матч Канада – Перу пройдёт в среду 26 июня в час ночи по московскому времени. Аргентина и Чили померятся силами в этот же день, в 3 часа ночи.

В группе В, Мексика ожидаемо обыграла Ямайку 1:0, а Венесуэла, проигрывая 0:1 в первом тайме, сумела перевернуть ход встречи и победила Эквадор 2:1.

***

Тем временем, в Старом свете Германия, Испания и Португалия безупречно провели свои матчи второго тура группового этапа, и досрочно прошли в 1/8 финала ЕВРО2024.

Сборная-хозяйка турнира не испытала особых проблем, чтобы победить боевитую Венгрию. У немцев голы забили Джамал Мусиала и Илкай Гундоган. Благодаря ничейному результату матча Шотландии с Швейцарией, Германия вышла с первого места.

Матч между действующим чемпионом Европы Италией и Испанией обещал стать одним из самых зрелищных, но, невразумительная игра Италии испортила центральный матч второго тура. В разговоре с перуанским комментатором Рафаэлем Кордобой об этом матче, мы оба задавались вопросом: «Эта ли та «грозная» итальянская сборная, которую тренер наследников инков Хорхе Фоссати избежал играть в одном из последних контрольных матчей, перед КА?! Зря!» – подчеркнули оба.

Казалось, что подопечные Спаллетти боятся вступать в игру против могучей «Furia Roja», которая на протяжение всего матча контролировала ход игры. И если бы не отличная игра вратаря Джанлуииджи Доннарууммы, забила бы больше голов. Скудный результат, решенный неудачным автоголом Калафиори, не отражает одностороннего доминирования страны фламенко.

Португалия легко разобралась с Турцией. Результат 3:0, наглядно показывает соотношение сил. Самым запоминающим эпизодом матча был пас-гол CR7 Бруну Фернандешу. Капитан португальцев мог сам забить третьи гол, но он не пожадничал. Просто красавец! Странно, что где-то в мире говорят, что Криштиану Роналду отличается выраженным эгоизмом и самолюбованием.

И, всё-таки, с этим джентльменским поступком, ему удалось установить рекорд Кубка Европы: он стал лучшим результативным ассистентом в истории турнира.

Матч между Бельгией и Румынией закрыл 2-ой тур ЕВРО2024. Наконец Лукаку и компания вспомнили, что нужно победить, и они это сделали убедительно: 2:0. Таким образом, в группе Е, с тремя очками, все сборные имеют одинаковый шанс пройти дальше. Всё решится в третьем туре. Интрига, это тот ингредиент, который подогревает интерес и любопытство, неправда ли?

Лоренсо дэ Чосика, спецкорреспондент газеты «Либеро» в России, специально для «МК-Спорт».