Германия разнесла Шотландию в матче-открытии Евро

Невероятный старт чемпионата Европы по футболу!

Джамал Мусиала и Флориан Виртц привели Германию, страну-хозяйку Евро-2024, на самую крупную победу в стартовом матче чемпионата Европы. Команда Юлиана Нагельсманна нанесла поражение Шотландии со счетом 5:1. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

21-летние Джамал Мусиала и Флориан Виртц – главные игроки нового поколения немецкой сборной. Именно они забили первые мячи на Евро-2024, проложив победный путь для Германии. Даже итоговый счёт 5:1 не отражает того преимущества, которое было у немцев. Opta насчитала у Шотландии 0,0 ожидаемых голов – даже трудно вспомнить, когда такое было в последний раз.

Задача Шотландии избежать крупного поражения значительно усложнилась после удаления защитника Райана Портеуса на 42-й минуте. Шотландец прямыми ногами прыгнул в ногу Илкаю Гюндогану, а после проверки VAR игроку «Уотфорда» показали красную карточку, усугубив ситуацию назначением пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Кай Хаверц.

Германия утвердилась в качестве одного из фаворитов Евро, вслед за Францией, Англией и Португалией. Вылеты на групповом этапе на двух предыдущих чемпионатах мира и поражение в 1/8 финала от Англии на Евро-2020 заставляют немецких болельщиков переживать за сборную, которая не была чемпионом Европы с 1996 года. Но напряжение и опасения болельщиков хозяев испарились в течение первых 10 минут, когда молодой игрок леверкузенского «Байера» Флориан Вирц забил первый гол после аккуратной комбинации Тони Крооса, Илкая Гюндогана и Джошуа Киммиха.

Затем нападающий мюнхенской «Баварии» Мусияла удвоил преимущество Германии на 19-й минуте после передачи Кая Хавертца. Хотя счет уже казался безопасным при 2:0, Германия завершила разгром, когда Хаверц забил с пенальти.

В составе шотландской команды осталось 10 человек. Перед матчами против Швейцарии и Венгрии главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк решил провести хоть какие-то перестановки, заменив нападающего Че Адамса защитником Грантом Хэнли. Эта замена помогла переломить ситуацию, даже несмотря на то, что хозяева по-прежнему доминировали. На 68-й минуте Николас Фюлькруг наконец-то забил четвертый гол в ворота Шотландии, и уже через несколько минут форвард дортмундской «Боруссии» думал, что оформил дубль, но VAR был против.

Гол Антонио Рюдигера в свои ворота на 87-й минуте дал повод для радости многочисленным болельщикам сборной Шотландии – и это было единственным, что шотландцы могли отпраздновать в первых игровой день. Эмре Джан, однако, прервал празднование гостей, забив пятый в ворота Шотландии.

Матч-открытие получился ярким, результативным и запоминающимся. Лучшего старта для Евро представить трудно. 15 июня групповой этап продолжится – теперь с тремя матчами в день. Праздник начался – самое время отмечать!