Восходящая российская звезда тенниса Мирра Андреева заставила Грачеву упаковать вещи

17-летняя россиянка впервые в карьере сумела выйти в ¼ финала турнира Большого шлема «Ролан Гаррос»!

Француженка российского происхождения Варвара Грачева, несмотря на огромную поддержку со стороны местных поклонников тенниса, не смогла предотвратить поражение от юной россиянки Мирры Андреевой в двух сетах со счетом 5:7, 2:6 в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Матч 1/8 финала в женском одиночном разряде между россиянкой Миррой Андреевой с бывшей соотечественницей, сейчас представляющей Францию, Варварой Грачевой стал большим разочарованием для местных болельщиков, пришедших поддержать Грачеву на центральный корт Сюзанн Ленглен после того, как в прошлом году она получила французское гражданство. В то же время настоящие ценители этой игры признали Мирру Андрееву восходящей звездой женского тенниса.

17-летняя россиянка стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в женский четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции с 2006 года. Андреевой, несмотря на счет — 7:5, легко дался первый сет и еще легче она начала второй, сразу взяв подачу соперницы. Правда, затем француженка, занимающая 88-е место в мировом рейтинге, подняла свой уровень игры в третьем гейме и выиграла его мощным ударом справа. Однако радость Грачевой была недолгой. После этого Мирра перестала ошибаться, продемонстрировав силу и точность своих ударов и завершив матч в свою пользу - 6:2 за 91 минуту.

Мирра Андреева радуется победе над Грачевой в 1/8 финала / Фото: Global Look Press

«Есть вещи, которые я могла бы сделать лучше. Возможно, я могла бы исправить ошибки, которые я допустила. У меня были серьезные недостатки во второй партии в ударе справа, который был сыгран слишком быстро. Мне нужно было быть более терпеливой», - сказала Грачева после игры. На момент начала турнира француженка занимала 88-е место, а после обновления рейтинга в понедельник она поднимется на 70-е место, что должно позволить ей принять участие в Олимпийских играх в Париже в качестве четвертого французского игрока в женском одиночном разряде.

Обычно непостоянная французская публика после окончания встречи четвертого круга скандировала имя Андреевой и устроила ей бурные овации. «Всегда тяжело играть с подругой, которую ты хорошо знаешь. Я знала, что будет тяжело не только по игре, но и психологически. Я готовилась ко всему. Было тяжело играть против французских болельщиков. Но я очень рада, что мне удалось это преодолеть. Спасибо за поддержку – не от всех, но от некоторых.

Мирра Грачева на пресс-конференции после победы над Грачевой / Фото: Global Look Press

Конечно, я знала, что будет тяжело, но я умею использовать поддержку соперницы в свою пользу. Когда против меня жестко болеют, я использую это, чтобы взбодриться. Когда они кричали «Варвара! Варвара!», я представляла, что они кричат мое имя – это помогло», - сказал после матча младшая из сестер Андреевых.

***

В следующем раунде Мирра Андреева в среду встретится со второй ракеткой планеты белоруской Ариной Соболенко, которая победила американку Эмму Наварро со счетом 6-2, 6-3. Теннисистки до этого уже дважды встречались, и в обоих матчах на турнире WTA в Мадриде в 2023 и 2024 годах успех праздновала Соболенко. «Я хочу реванша», - емко и лаконично заявила Мирра перед их новой встречей.