Миранчук с «Аталантой» проиграл «Ювентусу» в финале Кубка Италии

А Массимилиано Аллегри психанул на арбитра.

«Ювентус» обыграл «Аталанту» со счетом 1:0 и выиграл рекордный 15-й Кубок Италии. Ранний гол Душана Влаховича принес команде Массимилиано Аллегри первый трофей за три года, а Алексей Миранчук не смог помочь своей команде сравнять счёт. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Ювентус», который является рекордсменом по количеству сыгранных (22) и побед (15) финалов Кубка Италии, не мог завоевать ни одного трофея с тех пор, как выиграл Кубок в сезоне 2020/21, когда они также обыграли «Аталанту» в финале. Аллегри стал первым тренером, выигравшим Кубок Италии пять раз, после того как Свен-Йоран Эрикссон и Роберто Манчини поднимали этот трофей четыре раза.

Влахович вывел «Ювентус» вперед на четвертой минуте на « Стадио Олимпико» в Риме. Андреа Камбьясо отдал передачу на серба, который ворвался в штрафную и отправил мяч мимо голкипера.

Влахович, который также забил гол, когда они проиграли «Интернационале» в финале в 2022 году (4–2), стал третьим игроком «Ювентуса», забившим в двух финалах Кубка Италии, после Джона Чарльза (1958–59, 1959–60) и Савино Беллини ( 1937-38, 1941-42). Нападающий сборной Сербии даже удвоил преимущество «Юве» на 72 минуте, отправив мяч кивком головы в угол ворот. Однако арбитр зафиксировал положение вне игры при подаче, подарив «Аталанте» шанс на интригу.

«Юве» быстро переключился на защиту своего преимущества, создавая моменты на контратаках, не позволив «Аталанте» нанести ни одного удара в створ за всю игру. На протяжении всего матча команда Джан Пьеро Гасперини владела мячом больше, но удар Адемолы Лукмана из-за штрафной площади, который попал в штангу на 80-й минуте, оказался их лучшим шансом за весь матч. Поражение от «Ювентуса» стало для «Аталанты» пятым финальным поражением подряд – последний титул команда выигрывала в сезоне 62/63.

Алексей Миранчук появился на поле на 59-й минуте и провёл на поле чуть более получаса. У россиянина был один опасный момент, когда он с лёта бил по мячу после передачи Лукмана. Подстроиться под мяч и пробить точно в эпизоде было очень трудно, особенно учитывая плотность защиты «Юве». Миранчук пробил выше ворот – и это стало одним из немногих моментов «Аталанты» в атаке.

В самой концовке матча главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри поддался эмоциям и выдал ярчайший перфоманс. Для итальянца не в новинку срывать с себя верхнюю одежду в концовках напряжённых матчей, но тут Аллегри превзошёл сам себя. Тренер был взбешен тем, что арбитр Фабио Мареска не сразу зафиксировал фол за толчок Данило в штрафной. Он сорвал с себя пиджак и что-то яростно закричал в лицо четвертому судье, за что был удалён с поля. В порыве ярости и нервов Аллегри снял пиджак, галстук и почти рубашку – а итальянский комментатор назвал происходящее «почти стриптизом».

Уже в следующую среду «Аталанта» встретится с «Байером» в финале Лиги Европы – у Миранчука появится второй шанс завоевать трофей в сезоне 23/24. Несмотря на то, что Леверкузен считается явным фаворитом и не проигрывает вообще никому уже больше года, в еврокубковых финалах всегда есть место сенсациям.