Рублёв вышел в финал мадридского «Мастерса»

Россиянин претендует на 16 титул в карьере.

Андрей Рублев обыграл Тейлора Фрица со счетом 6-4, 6-3 и вышел в финал Madrid Open. Финальный матч состоится в воскресенье, 5 мая. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Рублев забрал оба сета у Фрица, ни разу не потеряв свою подачу. В воскресном финале россиянин, занимающий восьмое место в рейтинге ATP, встретится с Феликсом Оже-Альяссимом или Иржи Легечкой. Рублев претендует на свой 16-й титул в карьере и второй в сезоне после январской победы в Гонконге.

Рублев входил в мадридский «Мастерс» с проигрышной серией из четырех игр после ранних вылетов в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло и Барселоне. Но на самом турнире россиянин выиграл четыре матча подряд, в том числе у двукратного действующего чемпиона Карлоса Алькараса в четвертьфинале.

«Моя подача мне очень помогла. Это безумие. Это хорошо в спорте, в теннисе. Одна неделя может изменить все, вы должны это помнить... потому что вы не можете всегда выступать на 100%, поэтому это нормально, что будут взлеты и падения», – сказал Андрей Рублев после матча.

После равного старта Рублев завладел преимуществом, так и не дав сопернику «подышать» до конца второго сета. Гейм за геймом, Андрей Рублев выбивал себе путь в финал.

Мадридский «Мастерс» в этом году сильно страдает от травм ведущих теннисистов. Новак Джокович снялся с турнира еще до его начала. Янник Синнер, вторая ракетка мира, выбыл из игры перед четвертьфиналом из-за травмы бедра. Даниил Медведев выбыл из четвертьфинала с Легечкой. Алькарасу помешала больная правая рука, прежде чем он попал на Рублева. А Рафаэль Надаль сделал все, что мог, прежде чем покинуть турнир, который, вероятно, был его последним выступлением на родине.

Напомним, что в субботу, 4 мая, состоится финал женского турнира в Мадриде. Первая ракетка мира Ига Свёнтек встретится с Ариной Соболенко, занимающей второе место. Этот матч будет реваншем прошлогоднего финала, в котором победила Соболенко.