«Спартак» оступился в Оренбурге, «Динамо» вновь наказало «Зенит»

Итоги первых матчей четвертьфинала Пути РПЛ.

В конце ноября прошли последние матчи Кубка России в 2023 году – четвертьфиналы Пути РПЛ. Во всех четырёх играх участвовали московские команды, но только «Динамо» смогло одержать победу, обеспечив минимальное преимущество перед «Зенитом». «МК-Спорт» подводит итоги первых игр плей-офф сезона 23/24 в Пути РПЛ.

Все 4 московские команды из Премьер-лиги удачно выступили на групповом этапе, обеспечив себе выход в верхнюю сетку Кубка России, где есть право на ошибку. Как ни странно, столичные команды не попали друг на друга в жеребьёвке четвертьфиналов Пути РПЛ, а жребий всех, кроме «Динамо», можно назвать проходным. Однако на деле всё получилось наоборот – никто из москвичей, кроме динамовцев, не смог одержать победу в первом матче четвертьфинала Пути РПЛ.

«Оренбург» – «Спартак» (1:0)

Да, красно-белые посреди недели выезжали в Оренбург на искусственное поле, но, кажется, что команду из зоны стыковых матчей клуб уровня «Спартака» должен обыгрывать даже на асфальте во дворе. Но интересно отметить серию необычных выездов для спартаковцев – была грязь в Воронеже, снегопад в Калининграде и подмороженный искусственный газон в Оренбурге.

У «Спартака» был смешанный состав, но отметить стоит дебют в основе Максима Лайкина за основную команду. До матча в Оренбурге за весь сезон Лайкин сыграл лишь минуту против «Балтики», выйдя на замену в добавленное время. «Оренбург» вышел, по сути, резервом, но без шансов укатал красно-белых на своём поле. Уже на 10 минуте Чернов сфолил в своей штрафной, а Титков не простил с 11-метровой. Казалось, у «Спартака» есть 80 минут, чтобы отыграться, но уже через полчаса Рябчук удалился после фола последней надежды.

Во втором тайме спартаковцы тоже не смогли забить, более того, команде нужно поблагодарить Селихова, который несколько раз выручил красно-белых и не позволил «Оренбургу» увеличить отрыв.

Ответный матч состоится в Москве через 3 месяца, но даже поражение в нём, как мы помним, не означает вылет из Кубка России. Проигравший в Пути РПЛ опускается в Путь Регионов и получает второй шанс добраться до финала. Но это совсем не означает, что такой расклад устраивает «Спартак» – дома красно-белые обязаны обыгрывать и проходить «Оренбург».

«Ростов» – ЦСКА (1:1)

Армейцы во второй раз за осень съездили на выезд в «Ростов» и во второй раз матч закончился результативной ничьей. В этот раз не огненные 3:3, как в сентябре, но тоже достойно.

Оба гола были забиты в первом тайме. Сначала Мохеби протащил мяч по правому флангу, оттеснив Мойзеса, и прострелил от самой лицевой линии. Из своих до мяча никто не добрался, но помог Кирилл Набабкин, который не успел убрать ногу и забил в свои ворота. «Ростов» вполне могзабивать ещё, но после интенсивных 30 минут сил на постоянный прессинг не хватало, и команда Карпина чуть подсела на свою половину.

Этим воспользовался ЦСКА, заработав слегка спорный штрафной у чужих ворот и превратив его в забитый мяч. На 33 минуте ениальный Аббос Файзуллаев выполнил подачу прямо в голову Заболотного, который не промахнулся с нескольких метров.

На 77 минуте Мойзес прервал опасную атаку, задев мяч рукой, за что получил прямую красную – лишил Комличенко явной возможности забить. «Ростов» мог дожимать в концовке, но Голенкову не хватило мастерства и удачи, чтобы направить мяч в угол после прострела.

«Балтика» – «Локомотив» (2:2)

Пока что самый результативный поединок четвертьфиналов. «Локо» приехал в Калининград за победой, но едва спас ничью.

На 16 минуте гости открыли счёт – Ненахов навесил с правого фланга, а забег Сулейманова проспала защита – Тимур уверенно отправил мяч головой в угол. Сразу после пропущенного и после перерыва «Балтика» заметно преобразилась и могла забивать трижды до 60 минуты.

Но гол пришёл на 65-й после неудачного выноса от Баринова. Дмитрий в подкате прервал прострел, но мяч отскочил к Аванесяну, который идеально пробил с левой. Уже через 5 минут «Балтика» вышла вперёд – Гильерме ошибся при выходе после подачи с углового, а Гассама воспользовался и вывел команду вперёд ударом головой.

«Локомотив» был однозначно потрясён, но не собирался сдаваться. В добавленное время красно-зелёные пошли в атаку всей командой и риск оправдался. Рикошет от защитника к Сулейманову, удар в касание – 2:2.

Гости выполнили задачу минимум – теперь всё решится в ответной игре на арене «Локо».

«Динамо» – «Зенит» (1:0)

Безусловно, это главная вывеска четвертьфинальных матчей. Противостояние Москвы и Питера, тем более в Кубке, – это всегда ярко.

Московское «Динамо» официально самый неудобный соперник для «Зенита» в этом сезоне. Никому, кроме бело-голубых, питерцы не проигрывали дважды.

Матч в морозной Москве был невероятно тягучим. Никто не хотел рисковать на замерзшем газоне, даже с трибуны было видно, насколько неудобно отскакивает мяч. За первые 45 минут «Динамо» всего раз пробило в створ, «Зенит» – ни разу.

Поворотный, казалось, эпизод, произошёл на 69 минуте матча. Арбитр Кукуян остановил игру и показал вторую жёлтую Хорхе Карраскалю в эпизоде, где «Зенит» мог забивать. Фол был очень спорный, и с ним не согласились ни представители руководства «Динамо», ни сам Хорхе.

20 минут преимущества – дави, «Зенит», забивай и готовься к матчу с «Локо» в хорошем настроении. Но на 73 минуте на поле вышел Фёдор Смолов. Ну как же он хорош! Одним из первых касаний в матче Смолов обыграл защитника и отдал идеальный пас на ход Муми Нгамалё. Нгамалё пробежал по флангу, отдал в центр – и Смолов филигранно завершил свою же атаку, посвятив гол новорождённой дочке. Вот, что значит класс!

Кажется, этот гол совсем уж надломил «Зенит», и питерцы не создали ничего весомого до конца встречи. Весной «Динамо» поедет в Петербург за третьей победой над «Зенитом» в сезоне, в этом можно не сомневаться.