Марсело восстал из пепла и вывел «Флуминенсе» в финал Копы

Очередной трофей в карьере бразильца?

«Флуминенсе» обыграл «Интернасьональ» и вышел в финал Копа Либертадорес — главного турнира Южной Америки. 35-летний бразилец Марсело сыграл на уровне своих лучших лет в мадридском «Реале» и сыграл ключевую роль в победе своей команды. «МК-Спорт» рассказывает подробности южноамериканского полуфинала.

Игрок «Флуминенсе» Марсело буквально реинкарнировал собственную игру и помог команде переломить ход полуфинального матча Копа Либертадорес против «Интернасьоналя». Благодаря усилию всей команды и Марсело в частности, «Флуминенсе» сыграет в финале Копы впервые с 2008 года.

Команда из Рио-де-Жанейро будет бороться за первый титул Копа Либертадорес 4 нобяря. Матч пройдёт на легендарной «Маракане», а соперником станет «Палмейрас» или «Бока Хуниорс».

«Флуминенсе» сыграл первый матч с «Интером» вниью 2:2, а в ответном матче проигрывал 0:1 до 80 минуты. Но именно последняя 10-минутка ответной встречи и решила судьбу полуфинального противостояния.

Известно, что бразильцы отличаются своей техникой и талантом, но никак не профессионализмом. К закату карьеры Адриано, Роналдо и Роналдиньо бегали с явно лишними килограммами и могли сыграть максимум час — и то, с языком на плече. Лишним весом грешил и Марсело, когда перешёл из «Реала» в «Олимпиакос». Тогда казалось, что карьера виртуозного защитника окончена. Однако после перехода во «Флуминенсе» бразилец действительно воскрес. 35-летний Марсело держит себя в форме, но самое главное — готов играть все 90 минут в решающем матче полуфинала.

Марсело Фото: Соцсети

Именно к его атакующему таланту и обратился главный тренер команды Фернандо Диниз, когда во втором тайме перевёл Марсело с левого фланга защиты в центр поля. Это решение сыграло фундаментальную роль в победе «Флуминенсе». Получив некую свободу действий, Марсело усилил атакующий потенциал своей команды, позволив номинальным нападающим получать больше пространства.

Марсело празднует гол своей команды Фото: Соцсети

Когда «Флуминенсе» сравнял счёт на 81 минуте, бразилец рухнул на газон от переполняющих эмоций. Что уж говорить о победном мяче на 87 минуте — стадион в Порту-Алегри взорвался рёвом, посвюду загорелись файеры, а игроки «Флуминенсе» не могли поверить счастью, которое они добыли сами для себя.

«Это всё благодаря Динизу (главному тренеру — прим.авт.). Это всё он», — со слезами на глазах сказал Марсело после матча.

«Мы знали, что сегодня будет очень трудно и мы ещё раз доказали, что «Флуминенсе» — команда воинов. Нашей целью с первой игры было выйти в финал. Сегодня очень важный день не только для меня, но и для всей моей семьи, а также для болельщиков. Мы приехали на выездной матч, но чувствовали энергию фанатов — они всегда с нами», — сказал готовый обнять весь мир Марсело.

После 5 побед в Лиге Чемпионов с мадридским «Реалом», кажется, что Марсело должен воспринимать Копа Либертадорес как дворовой турнир. Но нет — даже после легендарной карьеры в королевском клубе страсть бразильца к футболу не утихла. Порой кажется, что на поле вновь выходит тот подросток, в которого почти 17 лет назад поверил «Реал Мадрид».

юный Марсело в составе «Реала» Фото: Соцсети