Личка и игроки «Спартака» поделились эмоциями после дерби

Эхо разгромной победы красно-белых над динамовцами.

Московский «Спартак» разгромил «Динамо» в рамках Кубка России. «МК-Спорт» делится эмоциями футболистов красно-белых и главного тренера динамовцев по итогам встречи.

Матч «Спартака» и «Динамо» был окончен на 25-й минуте, когда Антон Зиньковский забил четвёртый гол красно-белых в матче. «Динамо» провело неплохой второй тайм, а Нгамалё даже забил, но при счёте 4:1 трудно говорить о красивой игре в пас. Из-за трансфера Сабы Сазонова в «Торино» с первых минут за бело-голубых вышел защитник Кутицкий, который полностью провалил матч и был заменён ещё до перерыва.

Состав спартаковцев нельзя тоже было назвать основным, но на поле с первых минут появился Руслан Литвинов, которого тренер Абаскаль «воспитывал», держа на скамейке после ошибки против «Урала». Литвинов блестяще сыграл в центре поля и, кажется, доказал главному тренеру, что достоин места в старте.

Руслан Литвинов, полузащитник «Спартака».

Руслан Литвинов после матча с «Динамо» Фото: Дмитрий Глухов

О своей ошибке в матче с «Уралом», после которой Руслан не попадал в состав, и о возвращении в старт:

«Это издержки профессии. Ошибся — доказывай снова, что ты готов. Потренируйся, поработай. Я свою ошибку понял и осознал, спокойно отношусь (к тому, что не играл). Мы играем в «Спартаке», каждый матч очень важен, каждый матч надо выкладываться на 100 процентов. Сам момент я уже посмотрел много раз. Вратарь вроде крикнул «Я!», я подумал он выйдет и заберёт, поэтому остановился. Не разобрались, нельзя сказать, что это ошибка кого-то конкретного — общими усилиями привезли гол. В следующий раз в такой ситуации просто выбью, особенно если буду центральным защитником играть».

Новичок «Спартака», сербский защитник Срджан Бабич, который забил гол в своём первом матче за клуб.

Срджан Бабич после матча с «Динамо» Фото: Дмитрий Глухов

О матче и своём голе:

«Спасибо за поздравления, я думаю, мы сыграли очень хорошо в первые 45 минут, во втором тайме мы хотели удержать владение — получился классный матч. Мой гол — результат наигранной комбинации, мы её тренировали много раз, я точно знал, куда Хесус (Медина) направит мяч».

Об уровне РПЛ:

«У РПЛ хороший уровень, я удивлён. С «Динамо» мы играли очень быстро, особенно первые 20 минут — скорость игры была отличная. Во втором тайме «Динамо» тоже играло неплохо, мне понравилась их игра».

Об Арсене Захаряне, который уехал в «Реал Сосьедад» — бывший клуб Бабича:

«Реал Сосьедад» — отличная возможность для Захаряна. Клуб сильно вырос в последние 5 лет. Ему (Захаряну) надо играть так же, как в России, без давления, и всё будет хорошо. Плюс, у него есть возможность сыграть в Лиге Чемпионов».

О сравнении с Видичем:

«Неманья — лучший сербский защитник за всё время, я много о нём знаю. Но я хочу играть по-своему — играть как Видич будет очень-очень сложно, но я готов».

Александр Соболев, автор дубля в ворота «Динамо».

Александр Соболев после матча с «Динамо» Фото: Дмитрий Глухов

О первых 30 минутах матча:

«Футболисты, которые сегодня вышли (с первых минут) соскучились по игре, им было, что доказать, тем более, это дерби. Некоторые давно не играли и хотели себя проявить, я уверен, что им сегодня это удалось. Даже думали, что забьём ещё — и я мог, и Хлусевич. Потом «Динамо» немного поддавило, и мы играли скорее по счёту».

О старте сезона:

«Стартом сезона мы недовольны, я говорил об этом после матча с «Зенитом». «Спартак» всегда должен бороться за чемпионство и медали, а когда недобираем очки — это не есть хорошо».

О серьёзных разговорах в раздевалке:

«После «Зенита» и других неудачных игр у нас, конечно, были серьёзные разговоры с командой. Не было ничего особенного, сверхъестественного, чем я бы мог поделиться».

О том, как воспринял замену в матче с «Ахматом», реакция на слова о «столбе» в штрафной:

«Ну как воспринял? Это решение тренера, я с ним согласен, разумеется. Столб? Столб на улице стоит».

О голе Бабича в дебюте:

«Рад за него, конечно. Для футболиста это важно, тем более, что он защитник. Он хороший парень, добрый, хорошо влился в коллектив».

Срджан Бабич и Александр Соболев празднуют гол Фото: Соцсети

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка, сделавший 2 замены уже в первом тайме.

Марцел Личка Фото: Соцсети

О том, почему «Динамо» так плохо начало матч:

«Разница между командами была в настрое и желании: они выходили будто на матч Лиги чемпионов, а мы просто поиграть в футбол. Мы проигрывали все единоборства, подборы, не было агрессивности, рывков вперёд. Первые полчаса – это была катастрофа».

О настрое игроков:

«Матч позволил мне сделать определённые выводы: те, кто будет играть пешком, постоянно отдавать мяч назад – выходить на поле не будут. Дело только в настрое игроков. Возможно, кто-то ещё не готов к такому давлению в дерби при большом количестве зрителей. «Спартак» вышел очень агрессивным, быстро бежал вперёд, выигрывал всю борьбу. А то, как мы играли, так нельзя действовать в матчах с командами Премьер-лиги».

О заменах в первом тайме:

«Я заменил Кутицкого и Гладышева, а мог бы заменить 8 человек. Когда выпадает один футболист, как в матче с «Рубином», то сделать что-то можно, когда выпадают двое, уже очень тяжело, у нас же таких на поле было 7-8».

Старейшее дерби получилось по-своему необходимым для обеих команд. Для «Спартака» (не выигрывал 3 матча подряд) такая победа — причина вновь поверить в себя после неудачного отрезка. А для «Динамо», которое не проигрывало 6 матчей подряд, настолько беззубое поражение может стать встряской, которая не позволит игрокам оторваться от реальности и продолжать работать над собой.