Как ранее сообщал «МК», американский защитник московского «Динамо» Бреннан Менелл получил российский паспорт. И уже начал изучать русский язык.
Минспорта и ФХР согласовали решение о присвоении защитнику московского «Динамо» Бреннану Менеллу российского спортивного гражданства, сообщает «Матч ТВ». Ранее защитник уже получил гражданство РФ. Теперь Менелл не будет считаться легионером в КХЛ и сможет играть за сборную России.
Менелл является игроком «Динамо» с прошлого года. 20 апреля 2023 года он заключил с московским клубом новое соглашение, рассчитанное на три сезона.
Американский спортсмен не был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Начало карьеры Менелл провел в североамериканских лигах, в НХЛ он сыграл пять матчей за «Миннесоту Уайлд», не отметившись результативными действиями. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) защитник также выступал за минское «Динамо», проведя в команде один год.
Отметим, что с предстоящего сезона-2023/2024 российские клубы КХЛ смогут заявлять на матчи не более трех легионеров, за исключением представителей стран, входящих в Евразийский экономический союз (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).