Сразу после окончания 23-го тура Российской премьер-лиги появились первые сообщения о том, что московский ЦСКА может сменить главного тренера уже в ближайшее время. Домашнее поражение от "Зенита" (и особенно – то, каким именно оно было) стало последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клубом. Да и вообще, три поражения в четырех последних матчах российского первенства – это не тот результат, на который рассчитывали в ЦСКА: команда уже опустилась со второго места на четвертое, выпав из зоны Лиги чемпионов. Понятно, что в такой ситуации голоса недовольных довольны работой Виктора Ганчаренко звучат особенно громко.
Замену быстро нашли: это бывший форвард ЦСКА (а ныне второй тренер сборной Хорватии) Ивица Олич. Первыми новость о его кандидатуре опубликовали именно российские СМИ. Хорватским коллегам досталась тяжелая доля – искать подтверждения, спрашивая или самого Олича или главного тренера хорватской сборной Златко Далича. Олич для комментариев недоступен уже несколько дней, и единственным официальным источником, который подтвердил переговоры Ивицы Олича с ЦСКА, стал Далич.
"Да, его зовут в Москву", – это единственный ответ, который дал Далич по телефону хорватским "Спортивным новостям" и быстро повесил трубку. Не слишком развернутый ответ, но это первое доказательство того, что вариант с приходом Олича в московский клуб – не выдумка "инсайдеров", а реальность.
Еще одно подтверждение, возможно, будет получено уже завтра. В понедельник сборная Хорватии должна прибыть в отель "Континенталь" в Загребе перед выездом на отборочный матч чемпионата мира. Отсутствие Олича с командой станет уже не косвенным, а прямым доказательством того, что специалист согласился попробовать себя в качестве главного тренера ЦСКА, а Далич ищет (или уже нашел) ему замену в штабе национальной команды
Ивица Олич выступал в ЦСКА с 2003 по 2006 год. В составе российской команды хорват стал обладателем Кубка УЕФА в 2005 году. ЦСКА дал Оличу мощный старт, он смог зарекомендовать себя в команду и отправился покорять Бундеслигу, с 2009 по 2012 год Олич играл в мюнхенской "Баварии", с которой дважды становился финалистом Лиги чемпионов. С 2017 года он является ассистентом главного тренера сборной Хорватии Златко Далича. И хоть футболист он был первоклассный, как тренер он пока нам еще не известен.